Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВАКС безосновательно засекретил решение, которым отказался взимать залог с Альперина

Четверг, 26 марта 2020, 14:15
ВАКС безосновательно засекретил решение, которым отказался взимать залог с Альперина

ВАКС безосновательно засекретил принятое на открытом заседании решение, которым отказался взимать залог с "короля контрабанды" Вадима Альперина, который нарушил условия освобождения из-под стражи под залог.

Источник: ЦПК

Детали: Судья по делу Альперина Сергей Мойсак после зачитывания короткого постановления сказал, что полный текст решения будет опубликован 23 марта. В нем должно было быть обоснование, почему при наличии многочисленных доказательств суд решил не взимать залог с Альперина.

Документ с этим определением появился 25 марта, но оказалось, что он засекречен якобы на основании части 1, пункта 4 Закона "О доступе к судебным решениям".

При этом в соответствии с законом, на который ссылается ВАКС, разглашаться не может "информация для обеспечения защиты которой рассмотрение дела или совершения отдельных процессуальных действий происходили в закрытом судебном заседании".

ЦПК подчеркивает, заседание было открытым. Оно закрывалось временно для озвучивания личных данных. По закону, в судебных решениях всегда зашифровывают личные данные (адреса, имена, серии и номера паспортов).

Что было раньше: 29 ноября Высший аникорупцийний суд назначил Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога.

2 декабря после внесения залога на Альперина надели "электронный браслет" и он вышел из СИЗО.

26 января адвокат Альперина Андрей Федур заявил, что его подзащитного сняли "электронный браслет", поскольку истек срок действия постановления следственного судьи.

Но избрание Альперину меры пресечения предусматривало обязанность носить "электронный браслет" в течение 2 месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля.

Специализированная антикоррупционная прокуратура инициировала расследование в отношении сотрудников полиции, которые сняли "электронный браслет" с Альперина и взыскание с него 70 млн гривен залога за нарушение возложенных на него обязанностей.

24 января суд продлил меру пресечения Альперину до 23 марта.

Узнать больше: Взятка на миллион. Почему арестовали одесского "короля контрабанды" Альперина

Предыстория:

  • 26 ноября детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства.
  • 27 нобря Национальное антикоррупционное бюро задержало Вадима Альперина, когда он с адвокатом пришел к следователям. По данным следствия, он - глава преступной организации, которая путем махинаций незаконно ввозила товары в Украину. Схема нанесла интересам государства более 77,7 млн грн убытков.
  • 28 ноября Альперину объявили подозрение по ч.1 ст.255, ч.3 ст.212, ч.2 ст.364 УК Украины ( "злоупотребление властью или служебным положением").
  • Тогда, в ноябре 2019 года, президент Украины Владимир Зеленский назвал Альперина "одним из крестных отцов контрабанды" и пообещал "ценный подарок" тем, кто поможет его поймать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...