Ключевым фигурантом дела MH17 оказался замглавы Погранслужбы РФ – Bellingcat

Вторник, 28 апреля 2020, 15:17
Ключевым фигурантом дела MH17 оказался замглавы Погранслужбы РФ – Bellingcat

Одним из ключевых фигурантов дела о сбитом "Боинге" рейса MH17 оказался заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ, генерал-полковник Андрей Бурлака.

Источник: расследование The Insider и Bellingcat

Дословно: "Одним из наиболее интересных участников этих телефонных разговоров (23 телефонных разговора, перехваченных накануне трагедии, из которых видна степень вовлеченности ФСБ, ГРУ и Кремля в события на Донбассе, опубликованных Объединеннойя следственной группой (JIT) в ноябре 2019 года – ред.) был некто "Владимир Иванович", который, судя по перехватам, отвечал среди прочего за перемещение через границу тяжелых вооружений (в том числе и пресловутого "Бука"). Он вызывает особый интерес у JIT.

The Insider и Bellingcat удалось установить, что этим человеком был не кто иной как замруководителя Пограничной службы ФСБ генерал-полковник Андрей Иванович Бурлака. На данный момент он самый высокопоставленный из российских госслужащих, официально признанных фигурантами по делу о сбитом "Боинге"".

Детали: В телефонных перехватах, опубликованных JIT, "Владимир Иванович" упоминается неоднократно, и из контекста следует, что он играл ключевую роль в курировании военных действий на Донбассе и согласовании передвижения вооружений через российско-украинскую границу.

В частности, 1 июля 2014 года так называемый премьер-министр "ДНР Александр Бородай" рассказывал, что "командующий операцией, Владимир Иванович", дал команду уничтожить Безлера.  

А бывший так называемый "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) говорил, что подчинялся приказам "Владимира Ивановича".

The Insider и Bellingcat установили, что "Владимир Иванович" — это начальник оперативно-организационного управления Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Андрей Бурлака.

Он является первым замом руководителя Пограничной службы Владимира Кулишова, который, в свою очередь, является первым заместителем главы ФСБ Александра Бортникова. В той же позиции он был и на момент катастрофы "Боинга" MH17.

Бурлака родился в 1965 году в дальневосточном городке Советская Гавань на берегу Японского моря.

В 1986 году он окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР, служил пограничником, затем в 1995 году окончил Академию ФСБ и отправился продолжать службу в родной Хабаровский край, где дорос до руководителя пограничной службы Дальневосточного округа. В 2012 году его перевели в Москву на нынешнюю должность.

Отмечается, что Бурлака в 2014 и 2015 годах постоянно летал в Ростов, Крым и Краснодар – три центра управления "украинской операцией". Его перелеты хронологически стыкуются с информацией, полученной из перехватов.

Бурлаку идентифицировали с помощью приложения GetContact – один из нескольких телефонных номеров, которыми, по данным JIT, пользовался "Владимир Иванович", обнаружился в приложении как "Владимир Иванович", причем вместе с контактом был сохранен его второй номер. Поиск по этому второму номеру уже выдал контакт под именем "Владимир Иванович Бурлак".

Позже расследователи сравнили голос из телефонных перехватов с интервью генерала Бурлаки, которое он дал оренбургскому телеканалу в 2013 году, и голосом Бурлаки в документальном фильме "Граница. Особые условия службы", который показали 1 июня 2018 года.

Национальный центр медиа-криминалистики Университета Колорадо провел экспертизу аудио записей и пришел к выводу, что коэффициент соответствия этих аудио записей составляет 94, а это значит, что Бурлака и "Владимир Иванович" – одно и то же лицо.

Знать больше: Катастрофа MH-17. Первые официальные подозреваемые и новые подробности от Bellingcat

 В двух шагах от Гааги: чего ждать от первого суда о сбитом Боинге MH17

8 вопросов о новом гаагском суде: кого и как накажут за сбитый лайнер MH17

Предыстория:  

  • Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам – Куала-Лумпур, был сбит ракетой над контролируемой пророссийскими сепаратистами территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли.
  • Следствие установило, что самолет MH17 сбили над Донбассом из "Бука" российской бригады из Курска. 
  • Объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы самолета рейса MH17 располагает свидетелем, который видел, как ракету запустили по малазийскому Боингу.
  • 3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам и вызвала их для следственных действий. Речь идет о Сергее Дубинском (позывной "Хмурый"), Игоре Гиркине (позывной "Стрелок"), Олеге Пулатове (позывной "Гюрза"), Леониде Харченко (позывной "Крот").

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования