Холодницкий о "наезде" Венедиктовой: Это был полный "нежданчик"

Четверг, 28 мая 2020, 18:25
Холодницкий о наезде Венедиктовой: Это был полный нежданчик

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал, что виделся с генпрокурором Ириной Венедиктов 19 мая и тогда она не озвучивала ему никаких претензий, поэтому видео 26 мая стало для него "полным нежданчиком".

Источник: интервью Холодницкого "НВ" и "Радио Свободе"

Прямая речь: "Полный "нежданчик". Я думаю, я не первый и не последний, для кого такие истории становятся "нежданчиком". Вспоминаю слова (бывшего генпрокурора Руслана) Рябошапки, для которого также было неожиданностью обвинения Венедиктовой в продаже дел.

А потом был (экс-заместитель генпрокурора Виктор) Трепак, который в понедельник пришел на работу в Офис ГПУ и узнал, что распределение обязанностей изменили".

Детали: По словам Холодницкого в последний раз он видел Венедиктову 19 мая и тогда они обсуждали вопросы подследственности определенных уголовных производств, ограничений карантина.

Глава САП рассказал, что в тот день Венедиктова не озвучивала никаких претензий.

Руководитель антикоррупционной прокуратуры также отметил, что вообще не понимает, "зачем это начиналось", поскольку претензии генпрокурора больше касаются приговоров, которые не является компетенцией САП: "Если начало производства, объявления подозрения или его не объявление, направлении дела в суд зависит как от следователя, так и прокурора, то вынесение приговоров ни от следователя, ни от детектива, ни от прокурора САП не зависит".

В своем интервью "Радио Свобода" 22 мая Холодницкий назвал отношения с Венедиктовой "рабочими".

Прямая речь: "С генпрокурором, как и с предыдущими (это уже пятый выходит на моем счету), нормальные, рабочие отношения. Она проводит совещания. Или проводила раньше. Сейчас, может, меня не зовут. Не знаю. Но каждый понедельник там есть общие совещания. Я всегда участвую, мне интересно, как работает не только САП, но и весь Офис генпрокурора. Рабочие отношения.

Она (Венедиктова - ред.) как генпрокурор, которая только приступила к исполнению обязанностей, интересуется многими производствами. И мы предоставляем ту информацию, которую мы считаем необходимой и возможной предоставить, не нарушая тайну следствия, в тех или в других производствах".

Напомним: 

  • 26 мая Венедиктова опубликовала видео, где обвинила руководство и прокуроров САП в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.
  • В частности, Венедиктова вспомнила провальное дело в отношении нынешнего нардепа "ОПЗЖ" Рената Кузьмина, что касается самовольного захвата земельного участка в Пуще Водице еще в 2009 году, производства о хищении средств на выполнении государственного оборонного заказа, дело в отношении народного депутата Ярослава Дубневича, которого с октября 2019 года подозревают в завладении 93 миллионами гривен "Укрзализныци" и другие дела относительно топ-чиновников.
  • Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры опубликовали письмо в ответ, в котором выразили несогласие с утверждением генпрокурора о бездеятельности САП и напомнили Венедиктовой, что генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания работникам САП.
  • Также в ведомстве упрекнули Венедиктову за ослабление авторитета правоохранительных органов и заявили, что "политические элиты" хотят использовать САП в своих целях.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...