Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада поддержала отчет ВСК по нападениям на Гандзюк и других активистов

Среда, 17 июня 2020, 11:51
Рада поддержала отчет ВСК по нападениям на Гандзюк и других активистов

Верховная Рада приняла отчет Временной следственной комиссии по расследованию нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в 2017-2018 годах.

Источник: трансляция заседания Верховной Рады

Детали: 307 народных депутатов проголосовали за проект постановления №3634 "Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады для осуществления парламентского контроля за расследованиями нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов в течение 2017-2018 годов".

 

Согласно постановлению, отчет ВСК обнародуют в газете "Голос Украины", а также направят президенту, главе Верховной Рады, премьер-министру, Офиса генпрокурора, СБУ, МВД, Нацполиции – для рассмотрения и реагирования в пределах компетенции.

Все они, кроме главы государства, должны в 2-недельный срок проинформировать Верховную Раду по результатам рассмотрения материалов Временной следственной комиссии.

Этим документом ВР констатирует: "В связи с систематическим саботажем расследований нападений на общественных активистов в Украине, Временная следственная комиссия считает необходимым обратить внимание Кабинета министров, Офиса генерального прокурора, Национальной полиции, Службы безопасности Украины на необходимость проведения полного и всестороннего расследования с соблюдением законных сроков по фактам нападений на гражданских активистов".

Офису генпрокурора рекомендовано:

1) Принять меры реагирования на факты, приведенные в отчете Временной следственной комиссии.

2) Усилить надзор за соблюдением законности в работе Национальной полиции Украины, своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры реагирования в случае невыполнения предписаний прокурора.

3) Осуществляя надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам, проводить проверки по возможным нарушениям законодательства, которые содержатся в жалобах, обращениях или поступают из любых источников.

4) Возобновить досудебное расследование в уголовном производстве и №22019000000000215 от 12 июля 2019 года по подозрению Мангера В.М. и Левина А.А. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 121 УК Украины.

От УП: постановление внесли 11 июня, в тот же день расследование по делу Гандзюк возобновили, а Мангеру вручили ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей.

На заседании Верховной Рады планируют впоследствии заслушать генпрокурора, руководство Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Национальной полиции – по вопросам расследования сведений о нападениях на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Депутат Игорь Васильев ("Слуга народа"), выступая при представлении отчета, сказал, что ВСК выявила ряд недостатков: расследование дела Екатерины Гандзюк "после определенных успехов фактически остановилось" после ликвидации специального департамента в Генпрокуратуре и увольнения Виктора Трепака, Владислав Мангер не был отстранен, а Игорю Павловскому безосновательно смягчили обвинение.

Он также добавил, что по делу Сергея Стерненко не сохраняется тайна следствия.

Виктория Сюмар ("Европейская солидарность") отметила, что дела Гандзюк и Стерненко являются политическими. Она возмутилась, что Рада не дала достаточно времени для представления отчета.

Отчет представили в день рождения Гандзюк, которая летом 2018 получила тяжелые химические ожоги в результате обливания кислотой, а осенью того же года умер.

Алена Рощенко, УП, дополнено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...