И.о. главы Рады объяснила, почему не рассматривают законопроекты по КС

Понедельник, 16 ноября 2020, 22:37
И.о. главы Рады объяснила, почему не рассматривают законопроекты по КС

И.о. председателя Рады, нардеп "Батькивщины" и заместитель спикера парламента Елена Кондратюк отметила, что парламент не будет рассматривать законопроекты для решения конституционного кризиса из-за "отсутствия политической воли" в Раде.

Источник: Кондратюк в эфире "Право на власть"

Прямая речь Кондратюк: "Сейчас, к сожалению, нет политической воли в парламенте проголосовать любой закон, который бы касался как возвращение к электронному декларированию, так же к уголовной ответственности и самой реконструкции КС как института ...

Мы проговорили с руководством всех фракций и групп и создали рабочую группу, куда вошли представители всех фракций и политических групп и руководители трех комитетов. И на базе антикоррупционного комитета хотим разработать три базовые законопроекта, которые будут касаться как возврата электронного декларирования, уголовной ответственности за недостоверное декларирование и изменения, касающиеся всей деятельности КС, если они нужны".

Что было раньше: 16 ноября эту группу предлагал создать спикер парламента Дмитрий Разумков.

Источники УП отмечали, что Верховная Рада на этой пленарной неделе не будет рассматривать ни один из законопроектов по выходу из кризиса вокруг Конституционного суда.

Знать больше: КС подкрался незаметно. (Не) конституционные бои Зеленского

Неприкосновенные. Разбираем биографии и решения судей Конституционного суда

Предыстория:

  • 27 октября по представлению 48 народных депутатов Конституционный суд признал неконституционной ст. 366-1 Уголовного кодекса. Решение КС расценили как отмену электронного декларирования, отмену полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на полную проверку и мониторинг образа жизни, декриминализацию недостоверного декларирования.
  • В КС заверили, что из этой нормы УКУ надо лишь убрать "умышленное недекларирование" и скорректировать полномочия НАПК. Также судьи заверили, что решение КС не требовало закрытия реестра электронных деклараций.
  • Президент Владимир Зеленский предложил прекратить полномочия судей КС, признать его решение о декларировании "ничтожным", оставив без правовых последствий, восстановив действие закона "О предотвращении коррупции". Позже он назвал лучшим выходом из конституционного кризиса добровольную отставку судей КС.
  • Глава Конституционного суда Александр Тупицкий заявил, что законопроект президента имеет признаки конституционного переворота, что Зеленский хочет создать "кнопочный суд". 

Роман Петренко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...