"Демсокира" заявляет, что передаст США данные расследования по Шарию

Понедельник, 15 февраля 2021, 14:06
Демсокира заявляет, что передаст США данные расследования по Шарию

Партия "Демократична сокира" заявила, что передаст руководящим структурам США и стран Евросоюза, в частности Испании, материалы о причастности блогера Анатолия Шария к скандалу с пленками Андрея Деркача.

Источник: представители партии "Демократична сокира" (по-русски – "Демократический топор") на брифинге о результатах совместного с "InformNapalm" расследования

Дословно "Демсокира": "На этой неделе материалы расследования получат Министерство финансов США, Госдеп США, республиканцы, демократы, американские СМИ и общественные организации, посольство в Испании и власти многих других стран Евросоюза.

А мы будем сопровождать этот проект, пока люди, которые в интересах России атакуют нашего стратегического партнера, не попадут в санкционные списки и не понесут определенных моральных и финансовых потерь".

Детали: По данным расследования представителей "Демократической сокиры" и InformNapalm, "скандал с пленками Деркача не мог бы состояться без такого человека, как Анатолий Шарий".

Как отметили в партии, Шарий был "одним из топ-спикеров на эту тему, он убеждал украинцев и американцев в подлинности пленок, он требовал немедленно открыть надуманные уголовные дела".

Как заявили представители "Демсокиры", в срыве американских выборов также были заинтересованы Андрей Портнов, Виктор Медведчук, Игорь Коломойский и другие лица.

Они надеются на расширение санкций, введенных по отношению к Деркачу и еще нескольким украинцам.

Шария в "Демсокире" называют "собакой на коротком кремлевском поводке" и утверждают, что он "получает деньги в спортивных сумках олигархического происхождения".

Справка: Анатолий Шарий – бывший журналист, который бежал из Украины в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Считается, что он проживает в Испании, где имеет виллу в каталонском городке Рода-де-Бара.

Летом 2019 года Шарий из зарубежья объявил о создании "Партии Шария". 14 апреля 2020 года Украина сняла Шария с розыска по делу об обстреле им собственного авто с целью инсценировки покушения, в розыске он находился с 2012 года.

Шарий через свой Youtube-канал распространяет пророссийские взгляды. С октября 2019 года его видеоролики начали выходить на канале "112 Украина", которые юридически принадлежит нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку, а контролируется кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Читайте также: Политика в украинском YouTube. Почему Украина проигрывает России

Предыстория:

  • 19 мая 2020 года нардеп Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые якобы могут свидетельствовать о влиянии американского демократа Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • Украинский Офис генпрокурора внес сведения о "пленках Деркача" в Единый реестр досудебных расследований.
  • В августе разведка США заявила, что Россия вмешивается в американские выборы с помощью действий народного депутата Украины Андрея Деркача, который пытался дискредитировать кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена.
  • В сентябре прошлого года Министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача, который публиковал пленки с голосами якобы Порошенко и Байдена.
  • В январе 2021 года Минфин США расширил перечень лиц и компаний, обвиняемых во вмешательстве в выборы в США: в список попали нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, экс-депутат Александр Онищенко, экс-прокурор Константин Кулик, бывший сотрудник украинского посольства в США Андрей Телиженко , который помогал адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани собирать в Украине информацию, которая могла бы навредить Джо Байдену на выборах 2020 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...