Навального поставили на учет как "склонного к побегу"

Четверг, 18 февраля 2021, 16:52
Навального поставили на учет как склонного к побегу

Осужденного в России оппозиционного политика Алексея Навального в СИЗО поставили на профилактический учет как склонного к побегу.

Источник: Навальный в Instagram

Прямая речь: "Сижу в камере, никого не трогаю. Ем свой обед в коробочке с надписью "Филе рыбы в кляре. Халяль". Смотрю репортаж о том, что Европейский суд постановил меня выпустить.

Заходят охранники и ведут меня в комнату на другом этаже. Там трое: капитан, подполковник и полковник. - У нас заседание профилактической комиссии. Решено поставить вас на профилактический учет как склонного к побегу.

Ну я, конечно, начинаю смеяться. А потом, уже далеко не первый раз за последний месяц, спрашиваю: "Это шутка такая? Розыгрыш?". А они не смеются, а дают мне бумажку на подпись.

У меня есть только одно объяснение происходящему. Одному деду, живущему в бункере, приснился кошмар. Будто сбежал я из своего "спецблока", добрался до Геленджика, проник в его дворец, играю там в его машинки, мажу себя грязью с его склада, а потом прыгаю в аквадискотеку и танцую там, поднимая кучу брызг. Дед проснулся в ужасе, поднял трубку телефона и потребовал принять профилактические меры по недопущению надругательства над святынями".

Детали: Навальный говорит, что подписал эту бумажку "ознакомлен", и иронизирует, что если раньше его возили не просто конвоем, а еще и со спецназовцами в касках и с автоматами, то теперь, наверное, будут в кандалах.

Предыстория:

  • Навального, который пытается разоблачать представителей российской власти, отравили в РФ препаратом "Новичок". 20 августа 2020 года он потерял сознание в самолете, попал в реанимацию, затем впал в кому. Навального спасли в немецкой клинике Charité.
  • 17 января 2021 года после возвращения из Германии Навального задержали. Его обвинили в невыполнении обязательств условно осужденного по делу "Ив Роше".
  • 2 февраля Навальному заменили условный срок на реальный по этому делу. Российский суд назначил ему 2 года и 8 месяцев колонии. В тот же день люди вышли на улицы по всей России. За несколько часов количество задержанных превысило тысячу человек.
  • Масштабные акции протеста против ареста Навального прошли в разных городах России 23 и 31 января. 23-го были задержаны почти 3,5 тысячи человек, 31 января – более 5 тысяч, в том числе более 80 журналистов. Это рекордные цифры задержанных в России по крайней мере за 10 лет.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования