Музей Майдана переписал заявление об инсталляции: убрал упоминания о Минкульте

Среда, 18 августа 2021, 00:52
Музей Майдана переписал заявление об инсталляции: убрал упоминания о Минкульте
Фото: Эльдар Сарахман, УП

Музей Майдана переписал заявление о ситуации вокруг инсталляции на Аллее Героев Небесной Сотни – теперь там нет упоминаний, что организатором мероприятий к годовщине независимости является Минкульт, однако появился отдельный абзац о действиях КГГА.

Источник: сообщение Музея Майдана

Дословно первая редакция сообщения: "Организаторами мероприятий по празднованию 30 годовщины провозглашения Независимости Украины является, в частности Министерство культуры и информационной политики, в структуре которой Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства. Согласно правилам, проведение таких мероприятий соглашается в КГГА, администрацию музея при этом обязаны только ставить в известность".

 
Первая редакция заявления Музея
Снимок экрана

Детали: На "Украинской правде" новость с таким содержанием была опубликована в 19:03. Однако вскоре текст заявления переписали. Сейчас указанный абзац там вообще отсутствует, как и упоминания о Министерстве культуры.

В то же время, текст сообщения начинается другими словами. В нем говорится, что любые "письменные обращения от представителей киносъемочной группы, юридических лиц или организаторов мероприятий касательно согласования по монтажу и установке любых декораций на Аллее Героев Небесной Сотни в адрес Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни – Музея Революции Достоинства не поступали, а потому никакие ответы или согласование не предоставлялись".

Часть о том, что Музей сообщили устно о намерении обустроить для съемок Аллею в сообщении оставили.

Также не изменилась часть о том, что письмо от организаторов съемок с подробным описанием обустройства территории в Музей не поступал.

В то же время, к заявлению добавили отдельный абзац по КГГА, где переложили ответственность на городские власти.

Дословно: "Согласно правилам проведения публичных мероприятий в центре Киева такие меры в соответствии с утвержденными процедурами соглашаются в КГГА, а балансодержателей территории, на которой проходят мероприятия, ставят в известность. Администрации Музея о таких мерах официально никто не сообщал".

Еще больше деталей: Также в тексте появилась часть, где Музей призывает политиков не спекулировать на этой теме и памяти о Небесной Сотне. Музей просит общественность и СМИ "руководствоваться принципом беспристрастности, проверять информацию, не манипулировать вырванными из контекста словами, подавать информацию без спекуляций, передергивание и замалчивание фактов".

Никакой информации на сайте Музея о том, что текст заявления переписали или исправили не указано, как и не изменено время публикации.

На странице в Facebook текст заявления Музей не изменил, там остается первая редакция.

 
Вторая редакция заявления Музея
Снимок экрана

Что предшествовало: В Офисе президента заявляют, что не занимались вопросом установки декораций на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве, а мэр столицы Виталий Кличко не мог не знать о запланированных съёмках с ними. 

В КГГА отреагировали на позицию ОП, сообщив, что организаторы мероприятия в мэрию не обращались и не координировали свои действия.

Предыстория:

  • 17 августа на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве установили декорации, отсылающие к советским временам, как то автоматы с газированной водой и квартира-"хрущевка". На месте событий сообщили, что это съемки проекта ко Дню Независимости.
  • В соцсетях начали возмущаться инсталляцией советской квартиры на месте гибели героев Революции Достоинства.
  • Мэр Киева Виталий Кличко прибыл на место событий и заявил, что "символы ностальгии по Советскому союзом" неуместны, КГГА не имеет к этому отношения и инсталляцию демонтируют.
  • Представители "Национального корпуса" сломали часть декораций из советского прошлого, их остановила полиция.
  • Собеседник УП в Офисе президента пояснил, что ко Дню Независимости на Аллее Героев Небесной Сотни планировали сделать инсталляцию с экскурсом в историю Украины разных времен. После волны общественного возмущения "творческую концепцию пересмотрят".
  • Накануне Виталий Кличко называл обыски правоохранителей по делу Подольского моста и по другим производствам политически мотивированным давлением на столичную власть.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...