Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оккупанты дали крымскому татарину 7 лет за перевод 500 гривен другу

Суббота, 22 апреля 2023, 20:45
Оккупанты дали крымскому татарину 7 лет за перевод 500 гривен другу
Аппаз Куртамет, фото из Telegram Лубинца

Подконтрольный РФ "Киевский райсуд Симферополя" приговорил крымского татарина Аппаза Куртамета к 7 годам лишения свободы за якобы перечисление им 500 гривен добровольческому батальону "Крым".

Источник: омбудсмен Дмитрий Лубинец в Telegram, Крым.Реалии

Дословно Лубинец: "7 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первого года в тюрьме. Такой приговор подконтрольный России "Киевский райсуд Симферополя" вынес в отношении крымского татарина Аппаза Куртамета.

Реклама:

21-летнего парня оккупанты обвинили в "финансировании" добровольческого батальона "Крым" ("создании вооруженного формирования, руководстве таким формированием или его финансировании" ч.1 ст.208 УК РФ). По версии следствия, он перевел 500 гривен представителю батальона. На самом деле Аппаз занял в долг эти деньги знакомому, который в то время вступил в добробат".

Детали: Куртамета российские силовики задержали 23 июля 2022 года на админгранице с временно оккупированным Крымом, куда он направлялся к родственникам. В тот же день связь с ним исчезла. О его местонахождении не было известно до 8 октября. В конце февраля этого года оккупанты начали судилище.

Как сообщает Крым.Реалии, слушание дела завершилось 20 апреля. Судья Оксана Карчевская огласила приговор по уголовному делу, признала Куртамета виновным и назначила наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу. Адвокат Рефат Юнусов сообщил, что намерен обжаловать его в апелляционном суде.

ВИДЕО ДНЯ

Днем ранее сторона обвинения во время судебных дебатов требовала для Куртамета наказания в виде 10 лет лишения свободы, утверждая, что вина подсудимого была полностью доказана во время следствия и судебного процесса. Защита настаивала на оправдании Куртамета, считая, что в его действиях нет состава преступления.

Как пишет издание, в июле 2022 года Куртамет дал в долг своему другу 500 гривен. 22 июля его задержали в Геническе российские силовики. Оттуда его отправили в фильтрационный лагерь, в котором во время проверки телефона оказалось, что знакомый Куртамета, которому он одолжил деньги, служит в добровольческом батальоне "Крым". Следователи ФСБ России подали его заем как "финансирование незаконного вооруженного формирования".

Как заявил в своем комментарии председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, "в деле Аппаза Куртамета проявился весь беспредел, с которым действует оккупационная власть".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...