Держава у смартфоні: вбити цифрового Дракона

Вівторок, 30 липня 2019, 10:00

Пока американские сенаторы призывают ФБР разобраться, в чьих интересах приложение FaceApp старит пользователей, новоиспеченная украинская власть, возможно, собирается сдать в цифровое рабство целое государство.

Задача, которую президент Зеленский ставит перед своей цифровой командой, для современной Украины очень амбициозна – государство в смартфоне.

Подразумевается, что смартфон находится в руках гражданина. Однако чей он на самом деле? За безобидной идеей удобства получения справок о несудимости кроются риски государственного порядка.

Ресурс XXI-го века и современное цифровое рабство

Цифровая паспортизация граждан – шаг на пути к построению цифрового общества. Процесс, который будет закончен точно не при каденции Владимира Зеленского и, скорей всего, не в этом веке.

После завершения столь эпохального процесса мы окажемся в мире, где государства, разграниченные по территориальному признаку, проиграли виртуальным государствам, разграниченным по признакам нефизического характера – идеям, ценностям, ресурсам.

В мире, где новостной трафик и контроль телевидения являются таким же ресурсом, как нефтяная скважина, выход к морю или торговый путь, идея виртуального государства уже не кажется столь безумной.

В этой войне будущего победят наиболее подготовленные виртуальные государственные структуры – те, которые могут контролировать распространение технологий, знаний, долговых обязательств, виртуального насилия вроде онлайн-изоляции, а также ресурсы XXI-го века – социализацию, внимание, лояльность; умеющие транслировать физическое насилие в любую точку Земли за деньги или цифровые блага, вроде высокого социального рейтинга, для исполнителей.

Гражданство государства Facebook уже на горизонте.

Останется ли Украина и в этой битве проигравшей территорией, digital failed state, разделенной между виртуальными соседями? Сейчас это так и выглядит.

Государство имеет суверенное право защищать себя и свои ресурсы. Право нужно заявить и отстоять – как, например, это уже сделал Владимир Путин, призвавший обеспечить цифровой суверенитет России.

Но прежде необходимо осознать, что это – ресурс.

Читайте також:

"Цифрова держава" Зеленського: від бізнесу до блокчейну для голосувань

Зеленський взявся за проект "Держава у смартфоні"

"Держава у смартфоні": Зеленський зібрав експертів і намітив план

Зеленський запросив до складу Національної інвестиційної ради власника Viber

У Зеленського готують систему цифрової ідентифікації громадян

Держава у смартфоні Андрія Богдана

"Держава в смартфоні": Зеленський закликав українців пройти опитування

Каков истинный ресурс XXI-го века, никаким образом не отраженный на балансе государства Украина?

В XX-м веке в СССР родился пропагандистский трюизм "Люди – наше главное богатство". Кроме явного гуманистического смысла, в нем крылась подоплека, намек на тот факт, что навыки и квалификация граждан являлись кадровым ресурсом государства.

Развитие цифрового общества привело к появлению принципиально новых ресурсов, месторождением которых является информационное поле – время и внимание.

Время, которое люди тратят на развитие экономик цифровых метрополий путем получения цифровых услуг, и внимание, которое этому уделяется.

Другими словами внимание, которое пользователи интернета отдают развлекательному цифровому контенту, предпочитая одни бренды другим – это ресурс. Реклама, игры, фильмы, цифровые товары – на 80-90% цифровой импорт.

Клики по баннерам в иностранной рекламной сети, приводящие к покупкам в иностранных интернет-магазинах – вклад в развитие экономик государств, которые получат налог на добавленную стоимость.

Время измеряется в часах, деньгах и при других обстоятельствах этот ресурс работает на народ – если у государства существует международная и внутренняя цифровая политика.

Сейчас время и внимание украинских граждан распределяется между транснациональными корпорациями, работающими в информационном поле страны с минимальным правовым регулированием. Плати налог, и твори, что хочешь.

Мы опять продаем сырье, не потрудившись заработать на интеллектуальном продукте с добавленной стоимостью.

Отсутствие дальновидной государственной политики автоматически приглашает игроков, находящихся на следующей ступени развития, к цифровой колонизации нашей страны.

Создание полной базы данных граждан Украины со всеми учтенными социальными связями, пенсиями, геолокацией, финансовой историей, болезнями, социальными выплатами, не имея стратегии защиты и отстаивания прав этих же граждан, напоминает приглашение людоедов за обеденный стол.

Это и есть цифровое рабство, Манхэттен в обмен на ракушки.

Внимание граждан, которое тратится на антиукраинскую пропаганду, тянет на хищение государственных средств в особо крупных размерах. Антиукраински настроенная партия Шария, получившая государственное финансирование по результатам выборов, наглядный тому пример.

Современное цифровое рабство на порядок выгоднее своей архаичной формы – долгового рабства, на котором построена западная цивилизация. Завершается эпоха бумаги – банкнот, долговых расписок, кредитных и ипотечных договоров, других средств учета обязательств. В тренде – блокчейн, токены, виртуальная валюта.

Но люди, по-прежнему, наше главное богатство.

В XXI-м веке контроль над мозгами, который сейчас обеспечивается с помощью телевидения, примет еще более изощренные, пока неизвестные формы.

Уже снята серия "Черного зеркала" о социальном капитале, который главная героиня теряет за несколько дней, всего лишь оказавшись в дурном расположении духа.

Реклама:

Цифровая диктатура на примере Китая

Эксперимент с системой тотального цифрового учета граждан, проводящийся Китаем в городе Синьцзян, демонстрирует верхний предел, до которого способно дойти цифровое общество – цифровая диктатура.

В "цифровом концлагере" Синьцзян поражены в цифровых правах национальные меньшинства типа уйгуров и люди с низким социальным индексом.

На улицах действует тотальная система распознавания лиц. Гражданам запрещено пользоваться иностранными мессенджерами и платежными системами, на смартфоны принудительно устанавливается программа слежки, любой смартфон может быть проверен полицейским, вся переписка находится под контролем, а за неправильную фотографию в памяти можно сесть в тюрьму.

Обычные граждане имеют социальный индекс благонадежности, на который влияет целый ряд поступков.

Задолженность по кредиту, дорожный штраф, посещение "неправильных" сайтов опускают его. Участие в социальной жизни государства, наоборот, поднимают.

Высокий рейтинг открывает ряд возможностей, включая скидки на коммунальные услуги и меньший процент в банке. Гражданам с низким рейтингом труднее найти работу, снять квартиру, зайти в дорогой магазин, купить билет на внутренний рейс.

Все это может стать и нашей обыденной реальностью. Добро пожаловать в будущее.

В чьем смартфоне окажется Украина?

Так отдает ли себе отчет президент в том, в чьем смартфоне окажется государство Украина, или намеренно опускает этот вопрос?

Сейчас общество находится в точке, после которой мы или окажемся в учебниках истории как образец построения цифровой демократии, или в провинциальном цифровом концлагере для малоросов.

Пока в соседней стране происходит информационное угнетение по сословно-образовательному признаку (холопам – телевизор, мещанам – телеграм, боярам – аналитика), Украина может стать образцом того, как цифровые технологии и цифровой суверенитет преобразовывают страну, становясь основой для гражданских прав и свобод в эпоху информационного общества.

Украина станет одним из столпов цифровой демократии в мире, приняв собственный документ о цифровом суверенитете, наряду со знаковыми документами эпохи – такими, как американский Digital Millennium Copyright Act об авторском праве в интернете, Директивами Евросоюза о цифровой экономике и авторском праве, проектом еGovernment Великобритании.

Уверен, речь украинского президента о провозглашении цифровой независимости страны с трибуны ООН станет знаковым шагом в будущее, вехой в истории человечества.

Что для этого нужно.

Во-первых, осознание новой реальности, где войны ведутся из-за экранов компьютеров с любой территории мира.

Во-вторых, заявление о государственной политике в отношении цифровых прав своих граждан. Заявление о цифровом суверенитете страны. Акт Цифровой Независимости.

Положение о цифровом суверенитете становится правовой основой на отстаивание информационного пространства. Вторжение в него без санкции государства равносильно посягательству на суверенитет и объявлению войны.

На основе заявленной цифровой политики государство создает инфраструктуру третьего тысячелетия – финансовую, технологическую, правовую, образовательную, которая станет основой экономики следующего технологического уклада.

В-третьих, необходима ясно выраженная позиция Украины в вопросах прав и свобод граждан в международном информационном пространстве.

Даже декларация такой позиции ставит президента Украины на один уровень с руководителями государств, обладающими стратегическим видением собственной цифровой политики.

Так станет ли наша страна мягко диктовать миру свою волю, свои правила, свое видение? Нести цифру в отдаленные от цивилизации регионы планеты, вроде цифровых диктатур Китая и России?

Совпадет ли в будущем виртуальная граница государства с реальной, или распространится везде, где на клавиатуре есть украинская раскладка?

И поместится ли будущее государство Украина в смартфон?

Потому что, возможно, для этого его придется выключить.

Константин Мунтян, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами