Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Запад променял выборы в Узбекистане на интересы в Афганистане? Миссия СНГ "за"

Понедельник, 28 декабря 2009, 09:55
 

В Узбекистане завершились парламентские выборы, на которые пришли коло 80% избирателей.

Отчасти это объясняется тем, что большинство избирательных участков располагаются по месту работу, и отсутствие того или иного избирателя было бы заметно, отмечает Euronews.

На новые выборы Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека отказалось посылать полную наблюдательную миссию, заявив, что в стране "по-прежнему ограничиваются основополагающие свободы" и "электорату не предоставлен полноценный выбор".

В ходе предвыборной кампании 4 принимавших в ней участие проправительственные партии критиковали друг друга в основном по социальным вопросам, однако все дружно выразили поддержку действующему президенту Исламу Каримову, бессменно правящему Узбекистаном вот уже 20 лет.

Эти партии и поделят между собой 135 депутатских кресел. Ещё 15 выделены для представителей Экологического движения, занимающегося лишь вопросами экологии и также выразившего поддержку главе государства.

Запад, ранее критиковавший Ташкент за нарушение прав человека, на этот раз проявляет сдержанность - поддержка Узбекистана необходима США и их союзникам в борьбе с талибами в Афганистане.

В то же время, миссия наблюдателей СНГ дала позитивную оценку прошедшим в Узбекистане парламентским выборам, передает Интерфакс.

"Миссия наблюдателей от СНГ считает, что выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата парламента), состоявшиеся 27 декабря, проведены в соответствии с Конституцией, действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов", - заявил руководитель миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев.

По результатам своей работы наблюдатели подготовили заявление. В этом документе подчеркивается, что "Миссия наблюдателей СНГ признает прошедшие парламентские выборы свободными, открытыми и транспарентными".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования