Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник хочет изменить "тормоз" на "катализатор"

Среда, 7 апреля 2010, 20:10
Гуманитарные вопросы могут стать катализатором развития украинско-российских отношений.

Об этом заявил министр образования Дмитрий Табачник во время третьего заседания подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в Москве, сообщает УНИАН.

"Мне бы хотелось, чтобы из нескольких подкомитетов комиссии наш был самым плодотворным и изменил недавнюю характеристику: "чувствительный" и "раздражитель", "тормоз" в украинско-российских отношениях на характеристику: "катализатор" этих отношений", - сказал он.

Табачник отметил, что украинская делегация привезла "большую и позитивную повестку дня предложений", касающихся вопросов сотрудничества не только на макроуровне, но и конкретных предложений.

"Мы бы хотели вернуться к тем договоренностям, которые бы помогали сближать и интегрировать образовательное и научное пространство", - сказал министр.

Он в частности высказал пожелание, чтобы страны вернулись к проведению Дней образования и науки Украины в России в нескольких городах, и зеркального проведения Дней науки и культуры России в Украине.

По его словам, делегация привезла "большие и интересные предложения в области здравоохранения, культуры, архивного дела".

В свою очередь, министр образования России Андрей Фурсенко высказал пожелание, чтобы комиссия сделала шаги, которые бы привели "к интеграции науки и образования двух стран".
 
"Я думаю, что и в Украине, и в России этого ждут и к этому в полной мере готовы", - сказал Фурсенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования