Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Харькове решат судьбу защитников парка, музыканты выступят против уничтожения

Четверг, 3 июня 2010, 09:06

В 14:00 в четверг Дзержинский райсуд Харькова начнет рассматривать дело задержанных милицией в среду защитников парка им. Горького.

Как сообщает харьковский ресурс "Главное", 2 июня судья по админнарушениям Ирина Грищенко удовлетворила ходатайство защитников парка о перенесении даты рассмотрения дела в связи с отсутствием подписанного соглашения с адвокатом.

3 июня первым будет рассмотрено дело в отношении Руслана Склярова, после чего с интервалом в час будут рассматриваться дела в отношении остальных трех защитников парка, задержанных накануне.

Между тем, в защиту парка Горького и в поддержку "Зеленого фронта" известные харьковские музыканты выступят с гражданской инициативой под лозунгом "Остановить уничтожение!"

В открытом концерте "Музыка леса", который намечен на 4 июня, намерены принять участие группа Ч.А.Й.К.А., группа LЮК, группа SunSay (Андрей Запорожец), группа Pur:Pur и Сергей Бабкин.

"Мы соберем слушателей, которые разделяют наши взгляды. Очень надеемся, что защитников парка станет больше и мы сможем как-то повлиять на эту ужасную ситуацию", - говорит Олег Сердюк (LЮК, YOUNNAT).

"Уничтожая парк , вы уничтожаете часть истории города! Одно из немногих мест интересных гостям Харькова. Я не думаю, что Вы так же просто бы снесли Госпром. Мы против разрушений достояния нашего города!", - подчеркивает Нина Марченко (директор группы SunSay). 

Как известно, в среду рано-утром в парке имени Горького рубили последние деревья на участке, отданном местной властью под строительство дороги. При этом нескольким защитникам парка, которые защищали дерева собственным телом, был причинен вред.

Как рассказывает активист Евгений Котляр, когда начался штурм лагеря, он сидел на дереве: "В тот миг, когда начали рубить, я болтался между двумя деревьями. Пытался понять - куда мне бежать, что делать. Это нонсенс: меня на самом деле пытались убить".

По свидетельствам экологов, начальник харьковской милиции, Александр Баранник, требовал, чтобы защитники леса освободили площадку, и не пытался остановить силовые действия.

Позже защитники парка собрались на митинг у стен Харьковской облгосадминистрации. Там было задержано нескольких активистов.

В частности, в среду милиция задержала 4-х защитников парка - Альбину Гаркушину, Евгения Хижнякова, Валерия Головашкина и Руслана Склярова. Они были доставлены сначала в Дзержинский РОВД, а затем "тайком вывезены" в Дзержинский районный суд, отмечает "Главное".

Им инкриминируют "злостное неповиновение" властям, хотя, по словам активистов, никакого сопротивления представителям правоохранительных органов они не оказывали.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
Все новости...