Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Силовики пообещали проверить данные об угрозах пропавшему редактору

Среда, 8 сентября 2010, 09:28
Генпрокуратура и МВД обещают проверить информацию об угрозах и давлении на свидетелей в деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева.

Об этом уполномоченные представители правоохранительных органов заявили на заседании парламентской временной следственной комиссии по расследованию случаев цензуры во вторник, передает Радио "Свобода".

Также депутаты призвали правоохранителей немедленно расследовать факты слежки за журналистами.

Глава комиссии, депутат-нашеукраинец Ирина Геращенко сообщила на заседании, что у журналистов, особенно региональных изданий, часто возникают проблемы с правоохранительными органами.

"В адрес нашей временной следственной комиссии поступило 48 обращений от журналистов и журналистских коллективов с жалобами на препятствование журналистской деятельности или на факты, которые можно расценивать как цензуру. Большинство жалоб касается отношений с силовыми структурами", - отметила она.

Парламентская комиссия призвала правоохранителей и коллег-политиков воздержаться от некорректных заявлений по делу исчезнувшего редактора газеты "Новый стиль" Климентьева.

Заместитель министра внутренних дел Леонид Зима заверил, что правоохранители получили соответствующий инструктаж. "Чтоб относились более или менее... не более или менее, а корректно ко всем и в определенный срок проводили следственные действия", - сказал он.

Заместитель руководителя МВД пообещал лично проверить информацию, обнародованную заместителем редактора газеты "Новый стиль" Петром Матвиенко, о том, что у свидетелей по делу Климентьева возникают проблемы с налоговой и милицией.

Зима признал, что определенное время следствие шло вяло, но теперь ситуация коренным образом изменилась.

Парламентская комиссия попросила правоохранителей как можно скорее вернуть технику "Нового стиля", изъятую в ходе расследования, чтобы газета могла уже в ближайшее время возобновить свой выход.

Однако члены комиссии от фракции Партии регионов не поддержали инициативу главы комиссии призвать руководителей правоохранительных органов отстранить на время следствия тех чиновников, о которых готовил разоблачительные материалы исчезнувший журналист.

По их мнению, это будет вмешательство в сферу компетенции правоохранительных органов.

Также регионалы не поддержали идею провести выездное заседание комиссии в Харькове (именно из этого города поступило очень много обращений журналистов о притеснениях свободы слова).

Депутат-регионал Вадим Колесниченко заявил, что накануне местных выборов любой "выезд на места" будет, прежде всего, политической акцией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...