Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведько может сохранить свое кресло

Понедельник, 1 ноября 2010, 09:48
Александр Медведько может сохранить за собой пост генерального прокурора.

Об этом пишет газета "Дело".

"Несколько опрошенных человек неофициально высказали мнение, что президент с высокой долей вероятности может сохранить пост за действующим прокурором. Одним из факторов, кроме прочего, может служить поддержка со стороны оппозиции в Верховной Раде", - пмшет газета.

Издание отмечает, что "Медведько, в отличие от других называемых претендентов, депутаты считают равноудаленным от всех политических сил".

Такое мнение, в частности, высказали и представитель "Народной Самообороны" Геннадий Москаль, и БЮТовец Виктор Швец. 

"Такой выбор будет выгоден и самому президенту Виктору Януковичу, поскольку продемонстрирует его аполитичность", - говорится в публикации.

"Публично оценивать, кто все-таки ближе к креслу генерального прокурора, ни в прокуратуре, ни в администрации президента не берутся. Собеседники поясняют это тем, что согласно "украинской политической традиции", назвал имя - испортил карьеру", - отмечает издание.

Кроме того, по информации газеты, большие шансы стать генпрокурором имеет первый заместитель Медведько Виктор Пшонка.

Как известно, срок полномочий Медведько истекает 4 ноября. В то же время, как пишет издание, "представление президента с именем кандидата на пост генпрокурора до конца недели может не появиться".

"В этом случае исполнять обязанности главы правоохранительного органа будет первый заместитель Виктор Пшонка", - говорится в публикации.

В то же время, "один из представителей прокуратуры предположил, что Янукович до момента определения с кандидатурой нового генпрокурора может своим указом назначить исполняющим обязанности самого Медведько".

"В любом случае, по закону, ни Пшонка, ни Медведько не смогут находиться в положении исполняющего обязанности более двух месяцев. За этот срок президент должен будет подать на согласование в Верховную Раду выбранную им кандидатуру", - отмечает издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования