Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Штатах обеспокоены украинскими выборами

Четверг, 4 ноября 2010, 15:49
Среда, в которой прошли местные выборы в Украине, ухудшилась по сравнению с ситуацией на выборах президента.

Об этом говорится в заявлении Национального демократического института (США).

Как отмечается в документе, "беспокойство НДИ базируется на его текущей оценке избирательной среды".

В частности, институт ссылается на отчеты организации "Опора", где содержится информацию о проблемах на законодательном и политическом уровнях. "В частности, вмешательство со стороны государственных органов негативно влияют на доверие общественности к избирательному процессу в Украине", - говорится в заявлении.

"Опора" также отметила, что по сравнению с выборами президента наблюдаются определенные улучшения относительно списков избирателей", - отметили в НДИ.

Также в заявлении подчеркивается, что "новый закон о выборах в местные органы самоуправления, принятый в июле, содержал значительные изъяны".

"В частности, закон привел к непропорциональному формированию избирательных комиссий, в которых правящая коалиция получила значительное преимущество в представительстве и большинство руководящих должностей, что порождает сомнения в способности комиссий беспристрастно контролировать избирательный процесс", - заявили в институте.

Также, по информации организации, "Опора" и другие наблюдатели сообщали о случаях, когда правоохранительные органы и Служба безопасности оказывали давление на кандидатов и наблюдателей с тем, чтобы первые не баллотировались, а вторые не проводили наблюдения".

"Избирательные комиссии препятствовали или снимали с регистрации кандидатов или на сомнительных основаниях отказывали в аккредитации общественным наблюдателям, которые имели право осуществлять наблюдение; избирателей запугивали или им предлагали взятку", - говорится в заявлении.

Институт "настоятельно рекомендует внести изменения в избирательное законодательство, которые должны обеспечить сбалансированное распределение мест, в том числе руководящих должностей, в комиссиях...и установить временной срок, который достаточен для подготовки к выборам чиновниками и наблюдателями".

"Изменения следует применить ко всему избирательному процессу, который должен обеспечивать равное участие и права всех политических сил, быть прозрачным и нацеленным на формирование общественного доверия к избирательной системе Украины", - отмечается в заявлении.

Также НДИ считает, что "все будущие выборы должны проводиться в соответствии с заявлениями президента, в которых он призывает строго придерживаться всех аспектов избирательного законодательства и демократических норм".

Как известно, главой совета директоров НДИ является бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...