Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яд в Черном море – это "страшилка" российских СМИ?

Понедельник, 7 марта 2011, 11:21

У Крымского побережья действительно есть контейнеры с ядами, затопленные еще в начале Великой Отечественной войны, но их могут обезвредить.

Об этом пишет газета "Сегодня".

Ранее российский канал НТВ и ряд российских СМИ сообщили, что Крыму и Черному морю угрожает экологическая катастрофа, так как вдоль побережья под водой захоронено около тысячи контейнеров с боевыми ядохимикатами – "Люизит", "Иприт", "Зарин" и "Зоман", – и если яд вытечет хоть из одного, умрет все живое в радиусе 40 км.

"Действительно, контейнеры с ядами есть. Проблемой занимаются с 90-х. Есть программа по поиску и обезвреживанию остатков химоружия", - рассказал "Сегодня" начальник ЦОС ГУ МЧС Крыма Владимир Иванов.

По его словам, в планах – законсервировать бочки в контейнеры, это даст еще 200-300 лет безопасности, а ученые будут работать над тем, чтобы облучить химикаты специальными частотами на молекулярном уровне, что сделает яды безвредными.

Успокаивают и ученые. Так, заведующий кафедрой органической и биохимии Таврического нацуниверситета Василий Чирва говорит: "Обнаружено около 200 контейнеров. Они на глубине 150 м в 12 км от берега и занесены слоем ила и песка. При давлении и температуре, которые на дне моря, вещества безвредны! Они как резина и не могут вытечь".

По мнению ученого, это типичная "страшилка" российских СМИ накануне курортного сезона: чтобы граждане РФ летом отдыхали на российских курортах, а не в Украине. "В прошлом году рассказывали о разбросанных на пляжах шприцах с ВИЧ", - отметил Чирва.

В феврале этого года в Интернете появилась информация о том, что  вдоль берега Крыма лежат более 1 200 металлических бочек с боевыми отравляющими веществами, которые спешно затопили еще в 1941 году перед наступлением фашистских войск.

По заказу Минэкологии Украины экологическое предприятие "Ситалл" установило местонахождение 500 бочек и определило 11 районов затопления.

В 2010 году закончились гарантийные сроки сохранения целостности контейнеров.

По некоторым данным, бочки дали течь и, например, возле "Ласточкиного гнезда", где затоплены 24 бочки, содержание мышьяка в воде превышало норму в более чем в 100 раз.

Однако МЧС Украины в Крыму провело проверку и сообщило, что "высокотоксичных химических веществ, а также веществ способных пагубно повлиять на здоровье граждан, не выявлено", писала "Комсомольская правда в Украине".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...