Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмин: Если бы не хотели привлечь Кучму, не возбуждали бы дело

Пятница, 8 апреля 2011, 12:09

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что он действовал самостоятельно при возбуждении уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы.

 Об этом он сказал в интервью "Фокусу".

"Постановление о возбуждении уголовного дела я вынес самостоятельно, никаких команд из администрации президента я не получал. Материалы этого уголовного дела докладывались генпрокурору Виктору Пшонке, который осуществляет надзор за моими действиями", - сказал Кузьмин.

Он опроверг тезис о том, что дело против Кучмы было возбуждено с целью его оправдания.

"Зачем мне комментировать глупости?... Если бы не хотели привлечь Кучму, дело бы вообще не возбуждали. Что мне надо сделать, чтобы меня не обвиняли в том, что я что-то сделал не так? Возбудить это дело 10 лет назад, когда я здесь не работал? Возбудить его год назад, когда я за него не отвечал?", - возмутился Кузьмин.

Он также пообещал довести дело Гонгадзе до конца.

"Пока все причастные к делу не будут выявлены и привлечены к ответственности, это дело будет расследоваться. Мы будем проверять все версии, все фамилии, которые вы назвали (Кучма, Литвин, Деркач, Кравченко), и не только их", - сказал Кузьмин.

"Докажем вину Кучмы - выделим из общего дела и направим в суд. Докажем вину всех остальных - выделим эти дела и направим в суд", - добавил он.

На вопрос, почему такой прогресс в деле был достигнут лишь в последние месяцы, Кузьмин ответил:

"В прокуратуре власть сменилась. Пришел новый генпрокурор, была сменена коллегия Генпрокуратуры, куратор этого дела больше в ней не работает. Новый состав оперативно-следственной группы свежим взглядом посмотрел на это дело, а Виктор Пшонка не ставит палки в колеса".

"Нам хватило оснований для возбуждения уголовного дела, надеюсь, оно будет направлено ​​в суд в максимально сжатые сроки", - добавил он.

На реплику о том, что новых доказательств по делу Гонгадзе нет, Кузьмин заявил:

"Расследование преступлений - это сложный процесс... Это же не гвозди в стену забивать. И то - гвоздь правильно забить надо уметь. Вы посмотрите, сколько трупов вокруг дела Гонгадзе!... А сколько людей за это дело были уволены? А у вас все следователи в чем-то виноваты".

"Сегодня больше данных, что Кучма превысил власть и полномочия, предоставленные ему законом, чем данных о том, что он выступил организатором или заказчиком убийства. Для того, чтобы квалифицировать это убийство как "заказное", или "убийство, совершенное по заказу", надо доказать, что исполнитель, в нашем случае Пукач, договорился с заказчиком совершить убийство Гонгадзе за материальное вознаграждение... Ну, не платил Кравченко Пукачу, и что это значит? Значит, нет заказного убийства, и все", - сказал он.

"Надо прекратить журналистам и политикам спекуляции на эту тему. Убийство Пукачем Гонгадзе - это убийство, совершенное подчиненным по приказу своего начальника, а не за деньги. В этом преступлении также могут быть соучастники: и подстрекатели, и пособники, и организаторы, и этим всем следствие сейчас занимается. Не мешайте только нам работать!", - возмутился Кузьмин.

При этом, по его словам, решение о конечной квалификации действий Кучмы будет принято позже, "о чем сейчас говорить не время".

"Сегодня на поверхности - преступный приказ Кучмы разобраться с журналистом, а вот в каком качестве он выступил по отношению к убийству - в качестве подстрекателя Кравченко, вызвал ли он своими приказами у Кравченко побуждение к совершению убийства - вот это мы и будем выяснять", - сказал заместитель генпрокурора.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...