Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На премьера Турции совершено покушение

Четверг, 5 мая 2011, 11:47

Вооруженное нападение было совершено в среду на кортеж турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в провинции Кастамону.

Он совершал поездку по стране в рамках предвыборной кампании в связи с предстоящими 12 июня парламентскими выборами.

Погиб один полицейский из подразделения охраны главы правительства, один получил ранения, сообщил журналистам сам турецкий премьер.

Нападение было совершено в причерноморской провинции Кастамону в 17:15 местного времени, сообщает Day.Az.

По данным правоохранительных органов, в кортеж премьера из лесного массива были брошены гранаты и открыт огонь из автоматического оружия.

Фото Вести-24

В результате попадания одной из гранат загорелась полицейская машина. Охрана турецкого премьера, как сообщается, вступила в перестрелку с нападавшими, однако последние сумели скрыться в лесу.

Между тем, к моменту начала атаки глава правительства уже покинул Кастамону на вертолете, и под огонь нападавших попали полицейские, сопровождавшие автобус правящей Партии справедливости и развития.

"Тех, кто совершил нападение, нельзя назвать иначе, как террористами. Те, кто не может решить проблемы на выборах, думают, что могут решить проблемы таким способом", - сказал Эрдоган. 

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение на кортеж Эрдогана.

Попытку покушения расследуют.

Партия Эродогана, которая находится у власти с 2002 года, считается фаворитом на предстоящих выборах. По данным опросов, она может набрать 47-50% голосов.

Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования