Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД и СБУ просят ответить, почему израильские спецслужбы были в Украине как дома

Среда, 1 июня 2011, 12:21

Депутат Юрий Кармазин требует от СБУ и МИД предоставить информацию относительно похищения с территории Украины спецслужбами Израиля палестинца Дирара Абусиси.

Об этом он заявил в Верховной Раде.

"Мы с вами, Владимир Михайлович, не услышали с этой трибуны выступление ни руководство СБУ, ни руководство МИД относительно того, что Израиль больше не будет действовать у нас на территориях как у себя дома", - заявил он.

"Я имею в виду случай с похищением палестинского гражданина, у которого есть украинские родственники", - добавил Кармазин.

"Я категорически против того, чтобы спецслужбы государства Израиль работали здесь, как у себя дома... Я категорически против того, что государственные службы, которые должными стоять на защите суверенитета Украины, не среагировали надлежащим образом на это", - добавил депутат.

В ответ на это спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выступление Кармазина будет оформлено как депутатский запрос в МИД и СБУ.

Как известно, Абусиси является заместителем гендиректора единственной в Секторе Газа электростанции. Он был похищен из поезда Харьков-Киев в ночь с 18 на 19 февраля этого года. На следующий день он уже оказался в тюрьме Израиля.

Согласно показаниям палестинца, трое мужнин похитили его из поезда, а уже в Киеве передали его Моссаду.

Вместе с тем сосед Абусиси по купе 6 вагона поезда, представитель Фонда Бёлля Андрей Макаренко сообщил, как был свидетелем похищения палестинского инженера из поезда.

По его словам, во время инцидента на месте события был сотрудник СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования