Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун: действиям Мельниченко необходимо дать оценку

Четверг, 2 июня 2011, 23:50

Не предоставив юридической оценки действиям экс-майора Николая Мельниченко, нельзя давать юридическую оценку действиям экс-президента Леонида Кучмы.

Такое мнение озвучил экс-генпрокурор Святослав Пискун в эфире 5 канала, комментируя обращение Кучмы в Генпрокуратуру с жалобой на закрытие уголовного дела против Мельниченко.

"Дело в том, что Мельниченко не было в стране, во-первых. Во-вторых, когда расследовалось это дело, кроме заявлений Мельниченко не было ни показаний, ни проведенных экспертиз, ни приобщенных к делу пленок...", - рассказал он.

"Никто, из фигурантов этих пленок и записей, не говорил следствию о том, что они были в этом кабинете и говорили. Потому что, согласно Конституции, они имели право отказаться давать показания против себя", - уточнил Пискун.

"Доказательств участия Мельниченко в преступлении доказано в 2005 году не было", - добавил он.

По его словам, сейчас ситуация в корне изменилась.

"Во-первых, за эти годы проведены экспертизы, которые говорят, что такое было... Во-вторых, есть люди и записи, свидетельствующие, что такие разговоры происходили", - уточнил экс-генпрокурор.

"Если действительно установлен момент записи, то вопрос: как записывал это Мельниченко, и имел ли он право? Надо давать юридическую оценку, потому что, если не дать юридическую оценку действиям Мельниченко, то нельзя давать юридическую оценку действиям Кучмы", - отметил Пискун.

"Одно тянет за собой другое", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...