Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия не успеет рассмотреть новый закон о выборах

Среда, 2 ноября 2011, 10:12

Венецианская комиссия не будет анализировать новую редакцию закону про выборы в Верховную Раду.

Об этом заявил секретарь комиссии Томас Маркерт в интервью газете "Коммерсантъ Украина".

"Нам не поступал запрос от Украины по поводу такого анализа, и я не думаю, что сейчас в этом есть необходимость", - сказал он.

"Ваш избирательный закон будет принят очень скоро, а следующая сессия ВК состоится только в декабре, так что вряд ли можно успеть получить вывод комиссии до голосования в Раде", - добавил секретарь.

По словам Маркерта, он только во время парламентских слушаний во вторник узнал от депутатов, что они внесли существенные изменения в законопроект по сравнению с тем текстом, который изучала Венецианская комиссия.

"Конечно, нам и раньше поступали определенные сигналы о существовании неких различий, но до сих пор мы не представляли, что различия столь серьезны", - подчеркнул он.

По словам секретаря, у комиссии нет точной информации о том, что происходит за кулисами.

"Но президентской администрации (советнику президента Марине Ставнийчук, - ред.) на дебатах в парламенте удалось создать впечатление, что она не очень рада этим изменениям", - добавил Маркерт.

"Мы только сейчас получили копию текста законопроекта, он у меня в папке — сто страниц на украинском языке. Как вы понимаете, мне пока сложно детально прокомментировать его положения", - сказал секретарь.

"Но даже сейчас я могу констатировать: похоже, изменения, внесенные большинством, создали ряд новых проблем в избирательном законе. Например, появились проблемы в разделах об отмене регистрации кандидатов, о принципах формирования избирательных комиссий. Эти новые нормы определенно не соответствуют рекомендациям ВК", - подчеркнул Маркерт.

Он также напомнил, что комиссия рекомендует региональную пропорциональную систему, то есть систему открытых списков.

"И это поддерживает не только ВК, но и парламентская ассамблея Совета Европы. Мы рекомендуем, чтобы избирательная система по возможности не менялась менее чем за год до выборов", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования