Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал увидел в России демократичность, журналисты разоблачили вброс бюллетеней

Воскресенье, 4 декабря 2011, 18:29

В России выборы в Государственную Думу проходят открыто и демократично.

Об этом заявил заместитель руководителя межпарламентской группы дружбы Украина-Россия, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк агентству "Интерфакс-Украина".

"Я побывал сегодня на многих избирательных участках и могу сказать, что выборы проходят честно, открыто и демократично", - сказал Коновалюк.

"Все идет четко, есть контроль со стороны всех участников избирательного процесса", - отметил депутат.

"Россия очень серьезно продвинулась в демократизации выборов. Здесь избирательное законодательство дает все возможности, чтобы избиратели могли реализовать свое право", - сказал он.

Коновалюк находится в России в качестве независимого наблюдателя. Он сообщил, что его пригласили коллеги из российского парламента.

В то же время, российский журналист Илья Азар написал на своей странице в Facebook, что внедрился в группу, которая должна была вбросить бюллетени за "Единую Россию".

"Поучаствовал сегодня во вбросах бюллетеней за "Единую Россию". Всего группа из 40 человек, в которую я "внедрился" должна была вбросить за сегодня 3080 бюллетеней", - написал он.

"Мы с двумя коллегами постарались этому помешать, и нашу группу из 10 человек (каждый из которых нес в сумке на пузе 10 бюллетеней с галочками за Едро) рассеяли, постараемся довести дело до уголовки", - пишет журналист.

Он отметил, что "не думал, что все это делается так цинично, нагло, без каких-либо особенных приспособлений и предохранений".

Кроме того, в той же попытке вброса бюллетеней принимал участие журналист Gazeta.ru в районе Хорошево-Мневники.

"Накануне в редакцию позвонил человек, представившийся Виктором и сообщивший, что ему предложили "подработать на выборах" – поучаствовать в фальсификации итогов голосования. От него требовалось собрать как можно больше знакомых, готовых продать свой голос за 1000 рублей, и привезти их на указанную станцию метро. Вместо этого Виктор решил позвать журналистов", - пишет корреспондент издания.

По его словам, председатель комиссии отказывалась выпускать заявивших о правонарушении журналистов с участка, пока не просмотрит записи на их мобильных телефонах. В ситуации помог кандидат и депутат Госдумы Геннадий Гудков.

В результате, журналисты написали заявления о подготовке преступления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования