Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США не верят в объективность приговора Луценко

Пятница, 2 марта 2012, 12:39

США разочарованы приговором, вынесенным экс-министру Юрию Луценко.

Об этом говорится в заявлении миссии США в Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, опубликованном на сайте посольства Соединенных Штатов в Украине.

"Как и Европейский союз, Соединенные Штаты разочарованы обвинительным приговором, вынесенным 27 февраля бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность выборочных, политически мотивированных преследований в Украине, включая судебное преследование и осуждение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - говорится в заявлении.

В миссии напомнили, что кроме Тимошенко тринадцать бывших высокопоставленных членов ее правительства обвинены в якобы преступлениях, связанных с исполнением своих полномочий.

"Политически мотивированное преследование оппозиционных лидеров, включая Луценко и Тимошенко, вызывает серьезную обеспокоенность относительно преданности правительства Украины демократии и верховенству права, особенно учитывая то, что Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году", - подчеркнули в США.

"Мы призываем правительство Украины освободить Луценко, Тимошенко и других бывших высокопоставленных ныне заключенных, и считаем, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни", - подчеркнули в миссии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования