Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко еще думает, как ответить 5 министрам ЕС

Понедельник, 5 марта 2012, 18:36

Официальный Киев готовит ответ на открытое письмо пяти министров иностранных дел Европейского Союза, которые выразили обеспокоенность сворачиванием демократии в Украине.

Об этом сказал министр иностранных дел Константин Грищенко в кулуарах встречи государств "Восточного партнерства" ЕС, Вышеградской четверки и государств Балтии, которая состоялась в понедельник в Праге, сообщает "Радио "Свобода".
  
"Мы никогда не реагируем быстро. Мы же думаем. Конечно, мы отреагируем, изложить свое видение. Ответ будет дан в свое время", - отметил министр.

Как известно, открытое письмо Украины в воскресенье в американской газете The New York Times опубликовали министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании - Уильям Гейг, Чехии - Карел Шварценберг, Польши - Радек Сикорский и Германии - Гидо Вестервелле.

Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции в полном объеме принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду, которые называют лакмусовой бумажкой для демократии в Украине.

Европейские дипломаты считают, что именно Украина сейчас затормозила процесс одобрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я разговаривал с некоторыми из авторов. Это письмо, которое базируется на желании найти повестку дня на этапе, когда мы завершили важную работу общую и на сегодняшний день должны определить повестку дня на следующий период", - сказал Грищенко.

Украинский дипломат ожидает, что Украина и Евросоюз смогут парафировать Соглашение об ассоциации "через несколько недель".

Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский подтвердил, что это может происходить уже в марте, добавив, что Евросоюз рассматривает парафирование как "технический вопрос".

"Мы хотим утвердить текст, чтобы потом можно было обдумать политическую стратегию для его подписания", - сказал польский дипломат.

Сикорский, который является одним из авторов открытого письма украинского руководства, выразил надежду, что Украина отреагирует на это обращение, которое, по его словам, написали "наиболее проукраинские министры в ЕС".

"Очень важное качество будущих парламентских выборов в Украине. Также важно качество украинского правосудия, его применение к лидерам оппозиции. Без этого, я опасаюсь, Соглашение об ассоциации нельзя будет подписать и ратифицировать", - заявил польский министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования