Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гости из НАТО отложат визит в Украину из-за Тимошенко

Суббота, 5 мая 2012, 16:45

Президент Виктор Янукович получит официальное приглашение на саммит НАТО в Чикаго, однако визит Североатлантического совета в Украину будет отложен.

Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" официальный представитель Альянса, комментируя возможное влияние событий, связанных с экс-премьером Юлией Тимошенко, на двусторонние отношения Украина - НАТО.

"Украина приглашена на саммит в Чикаго как участник ISAF (операция в Афганистане), и поскольку это – саммит, то приглашение будет направлено президенту Януковичу", -сказал он.

В то же время, как отметил официальный представитель Альянса, визит САС отложен. Ранее речь шла о том, что САС планирует посетить с визитом Украину в период после саммита Альянса и до парламентских выборов в Украине.

Отвечая на вопрос о посещении генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном мероприятий Евро-2012, собеседник агентства отметил, что НАТО фокусируется на приготовлении к саммиту, а не на футболе.

"Мы больше обеспокоены ситуацией с Тимошенко, чем принятием участия в футбольных играх", - подчеркнул он.

Говоря в целом о реакции НАТО на ситуацию с экс-премьером, официальный представитель Альянса констатировал, что эта международная организация "обеспокоена недавними новостями в отношении Тимошенко".

"Украинские власти должны решить эту проблему безотлагательно. Верховенство права является ключевой составляющей наших отношений с Украиной и играет важную роль в пакете реформ нынешней Национальной годовой программы, которая была разработана совместно с НАТО. Сейчас крайне важно гарантировать должную имплементацию всех этих принципов", - поясняет он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования