Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В "Регионах" против возвращения курения в рестораны, бары и кафе

Понедельник, 4 февраля 2013, 08:57

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева из Партии регионов возмущена инициативой смягчить запрет на курение в барах и ресторанах.

Так, комментируя газете "Коммерсант-Украина" соответствующий законопроект внефракционного депутата Льва Миримского, она сказала:

"Какая разница, в какой ресторан я захожу – в коммунальный или частный? Я приношу прибыль заведению, так почему же я должна портить свое здоровье? Я лично поддерживать Миримского не буду и постараюсь сделать все, чтобы его никто не поддержал!". 

Сам Миримский пожаловался изданию: "Я заядлый курильщик и сегодня перестал ходить в заведения, в которых я не могу покурить. Мой законопроект защищает права человека. Многим людям нынешняя норма принесла только дискомфорт".

Заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Константин Красовский называет заявления автора проекта пустыми, а сам документ – "попыткой пиара".

"Официантам нравится работать без клубов табачного дыма, ни один ресторан не сообщил, что он закрывается из-за запрета! Три четверти взрослого населения, которое не курит, поддерживают установленный запрет, а курильщики уже привыкли выходить на улицу", - заявил он.

Эксперт сообщил, что, согласно данным мониторинга, проводимого в 500 ресторанах в 10 городах Украины, лишь в 5% заведений выявили нарушения принятого закона.

"В Украине закон уже заработал. Его соблюдают намного лучше, чем мы ожидали", - сказал Красовский. 

Впрочем, некоторые владельцы заведений говорят, что их денежный оборот упал после ведения введения запрета на курение.

Как известно, закон об ограничении мест для курения табачных изделий вступил в силу 16 декабря 2012 года. Он запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в ресторанах и кафе, на остановках, в подземных переходах, в подъездах домов, на детских площадках, в лифтах и общественном транспорте.

Теперь Миримский предлагает распространить запрет на курение только на государственные и коммунальные заведениях общепита.

В частных ресторанах и кафе, по его проекту, можно будет курить в отдельных помещениях с вытяжной вентиляцией. При этом главный проход в заведение не должен проходить через зону для курящих.

В сигарных клубах и кальян-барах запрет на курение предлагается отменить. Но владельцы таких заведений должны будут размещать перед входом специальный графический знак и табличку с надписью: "Осторожно. Разрешаем курение. Курение вредит вашему здоровью!".

Миримский также предлагает отменить действие запрета на электронные сигареты и кальян, так как они не отнесены к табачным изделиям или заменителям табака.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования