Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция хочет урезать пенсию Януковичу и выселить жителей госдач

Четверг, 7 февраля 2013, 15:59

Оппозиция зарегистрировала проект закона об отмене необоснованных льгот президента и депутатов, а также проект закона о порядке импичмента президенту.

Соответствующие проекты внесены Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

Проектом об отмене льгот предлагается установить максимальный размер пенсии для президента и депутатов не больше десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, которые утратили работоспособность.

Президент Украины на период пребывания на посту имеет право на временное обитание на одной официальной резиденции и обязан освободить ее в день вступления на пост новоизбранного президента.

Президенту на период его пребывания на посту обеспечивается проезд на самолетах регулярных международных и внутренних авиалиний.

Исключительно в случае возникновения чрезвычайных ситуаций он имеет право пользоваться авиационным транспортом Министерства чрезвычайных ситуаций.

После выхода на пенсию оппозиция предлагает пожизненно обеспечить президента одним помощником.

Штат администрации президента предлагают ограничить 200 работниками, а аппарат парламента – 500.

Оппозиция также предлагает отменить ряд постановлений, которые позволяют пожизненное проживание государственных деятелей на государственных дачах.

Кроме того, оппозиционеры внесли проект закона о процедуре импичмента.

"В общем, процедура импичмента является одним из элементов системы сдерживаний и противовесов, а потому выполняет ряд важных функций. Одной из них является карательная функция за совершения президентом государственной измены или другого преступления", - отмечают оппозиционеры.

"Но не менее важной является также превентивная (предупредительная) функция, сущность которой состоит в том, что импичмент – механизм контроля общества над учреждениями публичной власти. Данное положение должно побуждать президента не совершать действий, которые могут посягать на основы национальной безопасности", - говорится в объяснительной записке.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования