Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада не приняла к сведению доклад Лутковской

Среда, 5 июня 2013, 14:33

Верховная Рада не поддержала проект постановления о ежегодном докладе уполномоченного ВР по правам человека о соблюдении и защите прав и свобод человека в Украине.

За него проголосовали 130 из 357 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Проект постановления предусматривал принять к сведению доклад омбудсмена Валерии Лутковской о соблюдении и защите прав и свобод человека в Украине в 2012 году, а также рекомендации органам власти рассмотреть выводы омбудсмена и принять соответствующие меры для улучшения состояния обеспечения прав и свобод человека в Украине.

После презентации Лутковской своего доклада с трибуны парламента депутат "Батькивщины" Андрей Шевченко высказал возмущение тем, что в нем нет анализа ситуации с выборочным правосудием в Украине, свободой слова и доступом к информации, а также проблем с правами избирателей и правами национальных меньшинств.

Кроме того, он раскритиковал доклад за то, что в нем не упомянуто о нарушении прав бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко при рассмотрении судами дел против них, при том что решение о незаконном аресте Луценко Европейский суд по правам человека вынес именно в 2012 году.

"Как так вышло, что в докладе уполномоченного по правам человека ни одним словом не упоминаются Юлия Тимошенко и Юрий Луценко?", - поинтересовался Шевченко.

"Есть решения Европейского суда по правам человека, которые сейчас игнорируются украинской властью, кричат об этом международные организации, но в вашем отчете на 267 страницах ни разу это не упоминается", - подчеркнул оппозиционер.

Шевченко сказал Лутковской: "От вас ждали простых слов, что главный нарушитель прав человека в этой стране – это власть".

В свою очередь, его коллега по фракции Александра Кужель тоже подчеркнула, что в докладе не упоминаются дела Луценко и Тимошенко.

По ее мнению, это дает основания полагать, что омбудсмен игнорирует ряд важных общественных вопросов и поэтому есть основания для ее отстранения от занимаемой должности.

Кужель также передала Лутковской обращение трех оппозиционных фракций ВР с просьбой содействовать освобождению Тимошенко через обращение к президенту.

Лутковская же объяснила, что ее выступление – лишь презентация доклада, а с полным его текстом можно ознакомиться на сайте уполномоченного. Омбудсмен также сказала, что ее доклад касался системных проблем в Украине и исключительно за 2012 год.

Вместе с тем омбудсмен отметила, что по отдельным вопросам, не упомянутым в докладе, ее офис готовит специальные доклады, с которыми она еще выступит в парламенте позже. В частности, по ее словам, готовятся доклады о превентивном механизме по положению национальных меньшинств в Украине, а также о доступе к публичной информации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...