Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров говорит, что о лечении Тимошенко за границей могут подумать

Пятница, 5 июля 2013, 14:55

Политические и деловые отношения Украины с европейскими странами не должны зависеть от судьбы Юлии Тимошенко.

Такое мнение премьер-министр Николай Азаров высказал в интервью журналу "Le nouvel Economiste" (Франция), сообщает пресс-служба Кабмина.

"Наши политические и деловые отношения не должны зависеть от судьбы одного человека. И это не только наша позиция", - заявил глава правительства.

Он добавил: несколько стран-членов Евросоюза придерживаются такого же мнения. В частности, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип во время переговоров с немецким канцлером Ангелой Меркель подчеркнул, что неправильно ставить в зависимость евроинтеграцию Украины от дела Тимошенко.

"Позиция Украины остается неизменной, поскольку она законна", - сказал Азаров.

Он сообщил изданию, что в отношении Тимошенко сейчас ведется несколько судебных процессов. Один из них ведется по делу о причинении экономических убытков Украине в сумме 405 млн. долл. США деятельностью корпорации ЕЭСУ, которую в свое время возглавляла Тимошенко.

"Только за газовый контракт, который она подписала в 2009 году, мы (Украина) переплачиваем более 7 млрд. долл. США в год. Когда украинский народ получает счет за потребленный газ, он знает, что платит слишком высокую цену", - сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что Тимошенко не оплатила долги за газ России, полученный в обмен за предоставление строительных материалов Министерством обороны РФ. В результате Минобороны России в течение нескольких лет требовало от Украины оплатить эти долги.

"Россияне обратились в украинский суд и выиграли судебный процесс, из-за чего Кабинет министров Украины платит долги корпорации ЕЭСУ за счет бюджета", - заявил Азаров.

"В Украине, как и во Франции, исполнительная власть не может вмешиваться в деятельность судебной системы", - заверил он.

Кроме того, в США с 2005 года идет судебный процесс в связи с конфискацией 250 млн. долларов США бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

"Американское правосудие доказало, что эти деньги получены коррупционным путем. Если вы возьмете отчеты этого процесса, то увидите, что почти на каждой странице Тимошенко фигурирует как соучастник преступлений Лазаренко", - отметил премьер.

При этом, отметил Азаров, Тимошенко не намерена сотрудничать со следствием: "Она игнорирует судебные слушания и действия предварительного следствия. Вот почему судебное разбирательство длится до сих пор".

Он также добавил, что вопрос лечения Тимошенко за границей может быть рассмотрен согласно действующему украинскому законодательству, если врачи, в том числе из немецкой клиники "Шарите", найдут серьезные основания для этого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...