Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинские перевозчики сами виноваты, что застряли на границе - российские таможенники

Суббота, 2 ноября 2013, 12:52

Российская таможня заблаговременно предупреждала международных перевозчиков об изменениях в требованиях к оформлению грузов, но они не отреагировали на это должным образом, из-за чего в пунктах пропуска и образовались огромные очереди.

Об этом заявил спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов, сообщает "5 канал".

"Не все перевозчики с должным пониманием отнеслись к нашим требованиям. Мы заранее проводили с ними встречи, уведомляли, через средства массовой информации, напрямую, по электронным сетям о том, что их ждут изменения", - заявил спикер таганрогской таможни Альберт Смирнов.

Вместе с тем Федеральная таможенная служба РФ обещает ликвидировать заторы на украинском - российской границе до 4 ноября.

По данным ФМС, сейчас на КПП осталось 150 фур, а перед пунктами пропуска работают специалисты, которые помогают водителям оформить необходимые документы.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы заявили, что информация о запланированных нововведениях "широко освещалась" в течение нескольких месяцев в средствах массовой информации и "обсуждалась непосредственно с заинтересованными лицами".

"Несмотря не это не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь перевозчики) оказались не готовы к изменениям правил транзитных перевозок" , - отметили в ФТС .

"В результате на российско - украинской границе образовалась очередь из грузовых автомобилей. Ситуация усугубилась тем, что на момент введения новых требований много иностранных перевозчиков, которые оформили книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и по прибытии в пункты пропуска оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита", - отметили в таможенной службе.

"Именно эти "первые" машины создали пробку . Более информированные и более подготовленные перевозчики в настоящее время просто физически не имеют возможности продвинуться вперед. Поэтому главные усилия таможенников сейчас направлены именно на то, чтобы ликвидировать пробки, образовавшиеся перед пунктами пропуска и обеспечить скорейшее оформление таможенной процедуры таможенного транзита", -отметили в ФТС. 

По состоянию на 1 ноября возле трех пунктов пропуска на границе Украины и РФ в Ростовской области оформления на въезд ожидали около 400 грузовиков

Руководству Амвросиевской и Новоазовской райгосадминистраций поручено обеспечить питьевой водой всех, кто простаивает в очереди на границе, а также установить биотуалеты. На пунктах пропуска дежурят бригады "скорой помощи". 

Сами же перевозчики заявили: информация о том, что Россия прекратит принимать обеспечение транзита по книжкам международных дорожных перевозок (МДП) в пунктах таможенного пропуска уже с 28 октября, стало известно только после обеда 28 октября. При этом  официальной информации о нововведении со стороны РФ от Федеральной таможенной службы РФ не было вообще.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования