Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Партиям напомнили остерегаться "дружбы" со старым режимом

Воскресенье, 7 сентября 2014, 20:13

Общественные организации обратились к политическим партиям накануне выборов с предупреждением не пытаться "провести в новую Раду представителей старого режима".

Об этом говорится в открытом обращении, которое обнародовано на сайте движения ЧЕСТНО.

По мнению активистов, "существует реальная угроза, что среди кандидатов будет много людей, которым не место в украинском парламенте".

От партий, которые будут участвовать в выборах, требуют не выдвигать по партийным спискам или в мажоритарных округах кандидатов - депутатов нынешнего созыва, которые голосовали за диктаторские законы 16 января 2014.
Кроме того - человек, которые совершали действия или публичные призывы, направленные против независимости и территориальной целостности Украины, поддерживали сепаратистов или русский вооруженную агрессию, а также причастных к коррупционным действиям.

"Не выдвигать по партийным спискам или в мажоритарных округах представителей режима Януковича, которые преследовали участников революции", - призывают общественные организации.

"Ключевые политические силы не обеспечили изменения избирательного законодательства - парламент избирать по закрытым партийным спискам и по мажоритарным округам. Не принято закон о люстрации и" не запрещено в судебном порядке партии, открыто посягнули на демократический строй и независимость Украины ", - говорится в обращении .

"В этих обстоятельствах колоссальная ответственность ложится на каждую партию, которая выдвигает кандидатов на этих выборах", - говорится в обращении.

Документ подписали движение ЧЕСТНО, Реанимационный Пакет Реформ, Фонд "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива, КИУ, Евромайдан SOS, Автодозор, Transparency International Украина, Центр UA, Институт Массовой Информации и другие.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования