Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевика посадили на 13 лет за подготовку терактов в Бердянске под выборы

Понедельник, 6 апреля 2015, 12:47

В Бердянске осудили на 13 лет лишения свободы мужчину, которого обвинили в подготовке захвата административных зданий и терактов в Бердянске в мае 2014 года.

Как сообщает СБУ, 6 апреля 2015 года Бердянский горрайсуд Запорожской области вынес приговор боевику т.н. "ДНР", руководителю террористической группы, которая готовила захват административных зданий и совершение терактов в Бердянске.

В ходе досудебного расследования установлено, что накануне и в день проведения выборов президента Украины группа террористов планировала "совершить теракты и захватить морской порт и административные здания в Бердянске".

В случае успешного выполнения задачи руководитель группы боевиков, по данным правоохранителей, должен был занять место самопровозглашенного "мэра" Бердянска.

"Злоумышленник рассказал следствию, что его действиями руководили представители российских спецслужб, которые также контролировали доставку стрелкового оружия и взрывчатки, предназначавшейся для вооружения террористов", - говорится в сообщении СБУ.

В конце мая 2014 года в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области сотрудники СБУ задержали злоумышленников и изъяли 73 ящика с вооружением, доставленных морским путем с оккупированной территории АР Крым.

Правоохранители изъяли одну из самых больших партий оружия: 24 гранатомета РПГ-22, 5 пулеметов РПК, 3 пулемета ПКМ, 88 автоматов АК-74, 920 гранат РГД-5, 25 200 патронов и разное снаряжение.

Суд признал главаря "террористической группы" виновным по ст. 111 (государственная измена), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса и назначил наказание в виде 13-ти лет лишения свободы.

Видео СБУ от 25 мая 2014 года

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования