Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Харьковщине разворовывали средства на видеокамеры на ж/д-станциях - СБУ

Среда, 8 июля 2015, 12:32

В Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц, которые присвоили средства, выделенные из бюджета для установления видеокамер на железнодорожных станциях.

Эти меры по усилению безопасности государство предусмотрело для защиты стратегических транспортных объектов от возможных диверсий, уточняют в ведомстве.

На оборудование производственных площадок системой видеонаблюдения станции "Основа" на Харьковщине одно из подразделений государственного предприятия "Южная железная дорога" получило из госбюджета более полумиллиона гривен.

"Должностные лица предприятия заключили соответствующий договор с коммерческой структурой, которая должна была установить видеокамеры на объекте и обеспечить их функционирование. Акт о выполнении работ подписали обе стороны", - сообщает СБУ.

При проверке, проведенной по инициативе СБУ, выяснилось, что "сметная документация и акты работ были подделаны, цены на приобретенную фирмой видеотехнику малоизвестных производителей завышены в несколько раз".

"Установленные видеокамеры с недостаточной раздельной способностью не позволяют контролировать территорию станции, работают с перебоями. В результате государству причинены убытки на сумму почти 250 тысяч гривен", - заявляет ведомство.

По материалам СБУ органы милиции открыли уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества). Идет следствие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования