Предполагаемый убийца Немцова прилетел в Москву по "правительственной брони" - СМИ

Четверг, 9 июля 2015, 07:34

Предполагаемый участник убивства оппозиционера Бориса Немцова Беслан Шаванов, погибший при задержании в Грозном, прилетел в Москву в конце февраля по билету из "правительственной брони" для чеченских чиновников.

Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Отмечается, что следствие все больше приходит к выводу, что расстрел Немцова – это не эмоциональное преступление, вызванное высказываниями политика в поддержку карикатуристов "Шарли Эбдо" и совершенное 27 февраля, поскольку в этот день подвернулся удобный момент.

Собранные доказательства указывают, что подготовка к убийству была начата до нападения на редакцию во Франции, и злоумышленники заранее спланировали расстрел именно на 27 февраля.

Источники сообщают, что Немцов был для злоумышленников крайне неудобным объектом для слежки, так как не имел четкого графика, хаотично передвигался по городу, часто ездил на метро. Обвиняемые предпочитали вести наблюдение из машины, а спускаться вслед за политиком в метро отказывались.

В результате они постоянно теряли "объект", выполнение "заказа" растянулось на месяцы, что крайне не нравилось "заказчикам", которые в материалах дела значатся как неустановленные лица.

27 февраля у Немцова должен был состояться прямой эфир на "Эхо Москвы", который был проанонсирован за несколько дней до этой даты. Беслан Шаванов, в этот момент находившийся в Грозном, получил срочную команду отправляться в Москву.

Как установили правоохранительные органы, 25 февраля Шаванов в срочном порядке прибыл в Чечне в  кассу, но выяснилось, что все билеты на рейс Грозный — Москва на 26 февраля проданы. Тогда он обратился в московский офис авиакомпании "Грозный-авиа", который, среди прочего, отвечает за бронь билетов для сотрудников правительства Чеченской республики. В результате через московский офис авиакомпании Шаванов получил билет на 26 февраля, причем из правительственной брони.

Кто помогал Шаванову получить билет, следователи пока не установили.

Как установили оперативники, у "Эха Москвы" злоумышленники в очередной раз "потеряли" Немцова. Однако поскольку было намечено убить политика именно в этот день, они расставили посты наблюдения у дома политика и офиса, в котором он бывал. В результате киллеры смогли зафиксировать поездку Немцова в ГУМ, где у него состоялся ужин с подругой Анной Дурицкой. Когда пара возвращалась в квартиру политика, его застрелили.

Напомним, обвиняемый в убийстве Немцова Губашев признался в преступлении.

Один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же время дочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News