Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Генштабе жалуются, что Рада тормозит закон об армейских контрактах

Понедельник, 21 сентября 2015, 15:17

В Генеральном штабе жалуются, что из-за конфликтов в Верховной Раде не удается принять изменения в законодательство, которые бы позволяли военным заключать контракты на 6 месяцев.

Об этом на брифинге в Киеве в понедельник рассказал начальник Главного управления персонала Генерального штаба Игорь Воронченко.

"В связи с событиями в Верховной Раде... мы не можем принять закон, который давал бы возможность военнослужащим заключать контракт сроком на полгода", - отметил он.

По его словам, из тех, кто попал в третью очередь мобилизации, по подсчетам Генштаба, около 4-5 тысяч человек хотели бы заключить контракт на полгода.

"Но эти драки и междоусобицы между депутатами... Заканчивается увольнение третьей очереди мобилизации и мы можем упустить обученный личный состав, который имеет боевой опыт", - отметил Воронченко.

По словам Воронченко, в третьей волне всего подлежал вольнению 29971 человек, на данный момент уволено 18000. Представитель Генштаба заверил, что демобилизаця "идет по плану".

Также, по его словам, сейчас разрабатывается вопрос создания оперативно-стратегического резерва демобилизованных.

Относительно идеи перевода ВСУ полностью на контрактную основу генерал-майор отметил следующее:

"Когда идет агрессия такой мощной страны, как Российская Федерация (в которой, если призвать и мобилизовать армию, то это будет 3 миллиона человек), то вопрос комплектования ВСУ военнослужащими по контракту ставится под сомнение".

По мнению генерал майора, речь может идти о том, что комплектация составит 50-60% высокомотивированных и высокопрофессиональных контрактников, а остальные - мобилизованные и срочники.

Как известно, сроки увольнения третьей очереди мобилизации были сдвинуты во времени по нескольким причинам, в том числе в связи с увеличением срока подготовки военных.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования