Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ хочет сохранить до 2025 года правила экспорта своих товаров в Украину

Понедельник, 7 сентября 2015, 08:36

7 сентября в Брюсселе пройдут трехсторонние консультации на министерском уровне между Россией, Украиной и Евросоюзом, на которых будут решать торгово-экономические вопросы.

Российский министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил в интервью "Российской газете", что "ключевой, системной проблемой на консультациях стала позиция Евросоюза".

"Руководство ЕС настаивает на том, что Россия должна согласиться с существенным ограничением объема обязательств Украины перед нами в рамках многосторонних (СНГ) и двусторонних соглашений, вступающих в противоречие с соглашением об ассоциации ЕС - Украина. И при этом сохранить в полном объеме свои обязательства по преференциальной торговле с Украиной", - сказал он.

"Попытки поиска сбалансированных взаимоприемлемых трехсторонних решений по снятию конкретных озабоченностей, как обязательное условие для рассмотрения возможности сохранения существующего режима свободной торговли между Россией и Украиной, понимания не находят", - заявил Улюкаев.

Среди потенциальных рисков в сфере техрегулирования и стандартизации он назвал "невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов, что приведет к новым барьерам".

"Потребуется пересертификация российской продукции, экспортируемой в Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Необходимость переоснащения производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получение новых сертификатов соответствия", - сказал российский чиновник.

"Будут нарушены налаженные кооперационные связи из-за значительных различий существующих технических регламентов России и Таможенного союза и регламентов ЕС", - подчеркнул он.

По словам Улюкаева, "приостановка поставок на период получения новых сертификатов может впоследствии не позволить российским компаниям вернуться на прежний уровень взаимной торговли" и отраслям промышленности РФ "будет нанесен значительный ущерб".

"Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих сейчас актов в этих областях наряду с актами, имплементируемыми Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал министр.

"Представители ЕС обозначили возможность некоторых подвижек, однако конкретных предложений не прозвучало", - отметил Улюкаев.

Он добавил, что "риски возникнут и в сфере применения ветеринарных и фитосанитарных мер, это коснется ввоза несоответствующей российским требованиям продукции или заноса особо опасных инфекций на территорию Украины и далее в Россию".

"В части таможенного администрирования нашу обеспокоенность вызывают растущие риски реэкспорта продукции ЕС через Украину", - сказал Улюкаев.

"Переход Украины на методологию ЕС существенно усложнит процедуру таможенного оформления товаров, применять систему взаимного признания таможенного контроля будет уже невозможно. Сворачивание наиболее эффективных проектов таможенного сотрудничества снизит уровень взаимопонимания и доверия между таможенными службами России и Украины", - добавил он.

Поэтому российская сторона планирует на предстоящей встрече обсуждать "весь комплекс вопросов, связанных с российскими озабоченностями".

"Потенциальные экономические риски выделены в отдельные семь групп, в числе которых озабоченности в связи с изменением тарифных ставок в отношении чувствительных для России товаров, уточнение правил определения страны происхождения товара и верификации сертификатов происхождения товара, нормы и обязательства в области технического регулирования", - сказал Улюкаев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...