Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Карпюк рассказал, как хотел покончить с собой после пыток в РФ

Суббота, 3 октября 2015, 12:22

Украинец Николай Карпюк, задержанный спецслужбами РФ, незаконно вывезенный в РФ и удерживаемый в СИЗО, рассказал о своих намерениях покончить с собой после пыток.

Об этом речь идет в письме  Карпюка в Европейский суд по правам человека, пишет ZN.UA.

По словам Карпюка, с помощью пыток из небо выбили нужные российским спецслужбам показания для дальнейшей фабрикации дела.

"Я понимал, что оговорил многих людей, своих друзей, товарищей. Когда я попал в камеру, я нашел ржавый гвоздь, заточил его о стену и хотел вскрыть себе горло. Я понимал, что выйти из сложившейся ситуации могу лишь, лишив себя жизни. Но в камере была незаметная видеокамера. Ко мне ворвались конвоиры, которые следили за мной и забрали гвоздь, обыскали камеру и долго еще следили за моими действиями", - отмечает Карпюк в своем обращении в ЕСПЧ.

Также Карпюк отметил, что его " лжесвидетельство против многих людей" – "не по злому умыслу, а во имя защиты сына и жены".

Как известно, 21 марта 2014 года лидер УНА-УНСО Николай Карпюк был задержан в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда вывезен в Россию. 

Карпюка обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (руководство и участие в банде), п.п. "в, з, н" ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга), ч. 2 ст. 15, п.п. "в, з, н" ст. 102 УК РСФСР (покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга).

По версии российского следствия, среди целей "УНА-УНСО" было "противодействие российским властям в любой форме и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности", и в ее состав вошли в разное время граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

По мнению СК РФ, "в декабре 1994 года, находясь на территории Украины, Карпюк, Музычко и другие лица приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов "УНА-УНСО", для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия".

СК РФ утверждает, что следствие собрало достаточную доказательственную базу, и дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...