Охендовский до всех решений судов уже считает Вилкула мэром Кривого Рога

Пятница, 27 ноября 2015, 16:46

Председатель ЦИК Михаил Охендовский заявляет, что суд поставил окончательную точку в ситуации в Кривом Роге, и Юрий Вилкул является законным мэром города.

Об этом Охендовский заявил на брифинге в пятницу.

Он сообщил, что в Днепропетровске суд вынес решение и установил, что "все 20 заявленных исковых требований не подтверждаются соответствующими доказательствами".

"Поэтому юридическая точка, на наш взгляд, в этом вопросе уже поставлена", - отметил Охендовский.

Он добавил, что в производстве Днепропетровского апелляционного админсуда находится жалоба на решение суда первой инстанции о проведении повторного подсчета голосов на 21 специальном избирательном участке, решение суда ожидается или в пятницу, или в субботу.

"Но, тем не менее, можно сказать, что есть юридический документ, решение суда, вступившее в законную силу, которое подтвердило законность установления результатов выборов Криворожского городского головы", - отметил он.

"И уже сейчас можно сказать о том, что то, что происходило с политической точки зрения вокруг этих выборов было ничем иным, как попыткой фальсификации фальсификаций результатов выборов. Некоторые политические силы делали политические заявления об имеющихся у них доказательства фальсификаций результатов выборов, все эти заявления не подтвердились в ходе судебного рассмотрения соответствующего вопроса ", - отметил Охендовский.

"Надеемся, что в ближайшее время ситуация полностью вернется в правовое русло, и выбранный Криворожский горсовет и мэр будут законно выполнять свои полномочия", - отметил он.

Депутат Егор Фирсов заявляет, что Охендовский является кумом Юрия Вилкула.

Как известно, кандидат в мэры Кривого Рога от партии "Самопомощь" Юрий Милобог оспаривал объявление мэром Кривого Рога Юрия Вилкула.

Как известно,16 ноября, в понедельник, городской избирком объявил победителем выборов в Кривом Роге действующего мэра Юрия Вилкула.

На сайте ЦИК тоже появилась информация о победе представителя "Оппозиционного блока".

Согласно информации, за Вилкула проголосовало 49,25% избирателей, за кандидата в мэры от партии "Самопомощь" Юрия Милобога - 48,83% избирателей.

При этом Юрий Милобог заявляет о фальсификациях на определенных участках одного из районов. В 6 из 7 районов лидирует Милобог и только в одном - Вилкул. При этом разрыв составляет 752 голоса.

В "Самопомощи" заявляют, что во время выборов на нескольких участках были вбрасывания и карусели.

Во вторник, 17 ноября, сотни людей пришли под здание, где ТИК должна была рассмотреть жалобы Милобога, чтобы выразить недовольство признанием Юрия Вилкула городским головой.

В среду, 18 ноября, в Кривом Роге открыли сессию городского совета и представили новым главой города Юрия Вилкула, несмотря на то, что жалобы Милобога рассмотрены не были.

Депутат "Самопомощи" Ярослав Маркевич заявлял, что члены избирательной комиссии, представляющие демократические силы, голосуют за отклонение жалоб о нарушениях на выборах мэра в Кривом Роге.

Как известно, "Батькивщина" распустила свою фракцию в Кривом Роге из-за того, что ее члены приняли участие в первом заседании Криворожского городского совета, на котором, несмотря на незавершенный подсчет голосов, мэром был объявлен Юрий Вилкул.

По тем же причинам лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что распустит городскую организацию политсилы в Кривом Роге.

Кроме того, БПП призвал к пересчету голосов в Кривом Роге, а"Народный фронт" обещал заменить своих представителей в городской избирательной комиссии.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...