Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Киеве провели акцию ко дню рождения осужденного в РФ крымчанина

Воскресенье, 8 ноября 2015, 17:42

В центре Киева 8 ноября провели акцию, приуроченную ко дню рождения крымчанина Геннадия Афанасьева, приговоренного российским судом к 7 годам лишения свободы.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

На акцию, которая проходила под дождем, собрались около 40 человек. Перед собравшимися выступили участники "Комитета солидарности" Александра Романцова, Максим Буткевич и мать Геннадия Ольга Афанасьева.

Участники акции принесли с собой воздушные шары и праздничный торт. На экране, установленном на Софиевской площади, демонстрировались фотографии, которые сделал Геннадий, а также видео, на котором он исполняет стихи на украинском языке. Некоторые пикетчики держали в руках плакаты с призывом освободить крымского активиста.

 
 
Фото "Крым. Реалии"

От МИД Украины на мероприятии присутствовал посол по особым поручениям Дмитрий Кулеба. 

Геннадий Афанасьев - один из "крымских заложников", был свидетелем по делу режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 годам строгого режима соответственно.

На суде Афанасьев отказался от своих показаний, признавшись, что следствие получило их, применяя пытки. После приговора был отправлен в исправительную колонию под Сыктывкаром

19 августа российский правозащитный центр "Мемориал" объявил Геннадия Афанасьева политзаключенным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования