Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко стал на защиту закона о спецконфискации

Среда, 6 июля 2016, 18:05

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что новый закон о спецконфискации соответствует букве и духу украинского законодательства.

Об этом он сказал после рассмотрения комитетом ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности законопроекта о спецконфискации, сообщила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

"У юридического управления Генпрокуратуры к этому закон нет вопросов, он сбалансирован. Замечания, которые высказывали ряд европейских экспертов, сводится собственно, как мне кажется, к переходным положениям", - сказал он.

"Этот вопрос более политизирован, поэтому остается на рассмотрении в парламенте. Что касается самих механизмов, процедур, субъектов-объектов - у нашего юридического управления замечаний нет", - добавил Луценко.

Он отметил, что большинство европейских стран имеют "такие или подобные механизмы, которые прописаны в данном законопроекте".

"По действующему законодательству вопрос спецконфискации не урегулирован. Этим пользуются люди, бежавшие от ответственности и спокойно наблюдающие, как часто незаконный бизнес приносит им прибыли. Деньги, украденные в государстве, так и не возвращены. Только потому, что спецконфискация не определена законом", - сказал Луценко.
 

Как известно, в Верховной Раде 5 июля зарегистрировали законопроект №4890 о спецконфискации, который может изменить ключевой "безвизовый" закон и, так же как и предыдущий проект на эту тему, противоречит стандартам ЕС.

По сравнению с законопроектом №4811, отозванный 5 июля, в документе есть определенные улучшения. В частности, сужен перечень активов, которые могут быть конфискованы - теперь это только наличные, деньги на счетах, облигации и банковские металлы; сужен перечень третьих лиц, в которых может быть конфисковано имущество. Теперь также придется доказывать связь третьего лица с подозреваемым.

В остальном законопроект остался практически не изменен. И далее говорится о конфискации в уголовном процессе, без четкой привязки активов к конкретному преступлению, без сроков информирования собственников имущества о производстве.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Иван Винник, Андрей Тетерук, Юрий Береза, Татьяна Чорновил, которых в ВР считают представителями группы влияния Сергея Пашинского, а также Ирина Фриз из группы влияния президента Порошенко.

В представительстве ЕС в Украине распространили заявление о том, что в Верховной Раде была попытка изменить ключевой "безвизовый" закон о спецконфискацию.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования