Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЮНИСЕФ призвал остановить боевые действия в Авдеевке

Четверг, 2 февраля 2017, 00:51

В Детском фонде (ЮНИСЕФ) призвали стороны конфликта на востоке Украины обеспечить безопасный доступ в Авдеевку для проведения неотложных ремонтных работ на поврежденных системах электро- и водоснабжения.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В Фонде обеспокоены тем, что свыше 17 тысяч жителей Авдеевки, в том числе 2,5 тысяч детей, остались без воды, отопления и света в условиях зимы.

В ЮНИСЕФ отмечают, что тысячи детей в Авдеевке находятся в очень тяжелых условиях. Им угрожают обстрелы. Ситуация осложняется отсутствием воды и света. В домах становятся очень холодно и состояние здоровья детей ухудшается просто на глазах.

Из-за боевых действий в районе Авдеевки было закрыто шесть школ и четыре детских сада.

"ЮНИСЕФ и наши партнеры призывают стороны обеспечить безопасный доступ для проведения неотложных ремонтных работ на поврежденных системах водо- и электроснабжения и предотвратить дальнейшие страдания людей" - говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

Как сообщалось, обострение в авдеевской промзоне началось в воскресенье 29 января и продолжается до сих пор. По данным сил АТО, рано утром боевики начали обстрелы, а потом штурм позиций сил АТО.

В среду стороны договорились о временном прекращении огня до 17:00. Ремонтные бригады пытались восстановить поврежденную инфраструктуру города. Однако боевики нарушили режим тишины и обстреляли бригаду ремонтников в Авдеевке.

Трехсторонняя контактная группа призывает прекратить огонь в районе Авдеевки максимум до 5 февраля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования