Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В АП говорят, что обострением Кремль изучает "порог чувствительности" Запада

Пятница, 3 февраля 2017, 13:33

В Администрации президента Украины считают, что обострением боевых действий на Донбассе российские власти пытаются проверить реакцию Евросоюза и новых властей США.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев на брифинге.

"На мой взгляд, есть проверенный способ, как остановить насилие на Донбассе, в частности и в Авдеевке, и обезопасить от дальнейшей эскалации насилия, – это усилить санкционный режим против агрессора. Ведь именно Россия и поддерживаемые ею боевики разжигают насилие в этом регионе", – сказал он.

"Во-вторых, я считаю, что эскалация насилия, в частности в Авдеевке, – таким образом, по сути, Кремль испытывает на прочность трансатлантическое партнерство. Она (Россия) пытается спровоцировать реакцию ЕС и США", – заявил Елисеев.

"Я считаю, что это определенный тест для наших партнеров на то, чтобы засвидетельствовать свою жесткую позицию по недопустимости таких провокационных агрессивных действий", – добавил он.

Елисеев напомнил об обстреле украинского самолета над Черным морем, над территорией Украины.

"Это испытание Россией так называемого "порога чувствительности", в частности, новой администрации (президента) США на угрозы безопасности", – заявил он.

"Потому мы рассчитываем, что международное сообщество будет мощно и настойчиво реагировать на те действия, которые сейчас осуществляются российской стороной и боевиками", – сказал представитель АП.

По его мнению, "Кремль откровенно раздражен экономическими и политическими успехами в Украине, и его цель – это подорвать эту стабильность в нашем государстве".

"Им не удалось расшатать политическую ситуацию – помните прошлый ноябрь-декабрь? - путем дестабилизации политической ситуации через разного рода "майданы". Они сейчас решили ударить через Донбасс для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и спровоцировать политическую нестабильность", – сказал Елисеев.  

"Но им это не удастся, потому что мы уверены в себе, у нас внутри есть полный консенсус относительно важности политической ситуации. И не менее важна поддержка наших международных партнеров, твердая поддержка – за что мы им признательны", – добавил он.

Елисеев напомнил, что в понедельник на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам рассмотрят ситуацию в Украине и поддержку реформ в нашей стране. Он надеется на продолжение санкций против России.

Как известно, ситуация в контролируемой украинскими властями Авдеевке резко обострилась 29 января. О наиболее вероятных причинах активизации боевых действий читайте в статье УП.

После короткого затишья, которое все же не позволило возобновить электроснабжение в прифронтовом городе, 2 февраля боевики обстреляли центр гуманитарной помощи в Авдеевке, а также усилили обстрелы Маьинки и Красногоровки.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:26
фотоПереплыли реку, чтобы вернуться в Украину: пограничники задержали двух мужчин
15:22
Ученые определили, насколько шум вредит птицам. А как насчет людей?
15:13
Полиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована - КП
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР сообщило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
Все новости...