Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В сеть выложили фото орудий боевиков, бомбящих Авдеевку

Вторник, 7 февраля 2017, 11:18

Международная группа следователей Bellingcat опубликовала спутниковые снимки тяжелого вооружения террористов ОРДО, из которого осуществляется обстрел Авдеевки.

Об этом говорится в их докладе от 6 февраля.

Опираясь на спутниковые снимки Digital Globe/NextView от 20, 28 и 31 января, следователи провели анализ позиций под контролируемой террористами Ясиноватой.

На одном из снимков с восточной стороны от водоочистной станции между Ясиноватой и Макеевкой, которая также оккупирована, видны два артиллерийских орудия боевиков.

"Они расположены в опасной близости от важного элемента инфраструктуры, что подвергает риску жизни гражданских лиц, а также их доступ к воде. Оба орудия направлены на запад, в направлении контролируемой украинскими властями Авдеевки", - говорится в сообщении.

 

К югу от этой позиции, примерно на таком же расстоянии от водоочистной станции, видна еще одна позиция террористов, на которой размещено несколько буксируемых орудий. Все они также обращены на запад.

 

К северо-востоку от этих двух позиций можно увидеть еще два буксируемых орудия, одно из которых закреплено в походном положении за грузовиком.

 

Еще три буксируемых орудия с грузовиками видны с юго-восточной стороны Ясиноватского коксохимического завода и с западной стороны Гвардейского района на севере Макеевки. Артиллерия тоже обращена к западу, в направлении Авдеевки.

 

Дальше к югу от коксохима видны еще две огневые позиции террористов. На одной из них несколько орудий обращены на запад.

 

Также следователи отметили на снимке от 31 января по всей контролируемой боевиками территории множество новых воронок, отсутствующих на снимках от 28 января.

Так, с западной стороны от вышеупомянутой водоочистной станции на льду водохранилища видно несколько воронок. С обеих сторон от водохранилища и станции имеются позиции террористов.

 

Еще западнее водоочистной станции, к югу от железнодорожной станции "Ясиноватая", возле окопов сепаратистов также видны новые воронки.

 

Еще несколько воронок видны к юго-западу от водоочистной станции, поблизости от окопов боевиков.

 

Как сообщалось, ранее Bellingcat проанализировала спутниковые снимки, видео, отчеты ОБСЕ, сообщения дончан в соцсетях и пришла к выводу, что боевики "ДНР" стреляют из РСЗО, установленных в жилых кварталах Донецка.

На окраинах Авдеевки, где с 29 января наблюдается обострение ситуации, в ночь на 7 февраля были одиночные обстрелы, но в самом городе было в целом спокойно, продолжаются восстановительные работы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...