Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Freedom House" видит прогресс Украины в демократии

Вторник, 4 апреля 2017, 12:17

Организация "Freedom House" усматривает прогресс Украины в ситуации с демократией и относит нашу страну к странам с переходной властью или гибридным режимом.

Украинскую демократию за 2016 год оценили на 4,61 (где 7 – наименьший прогресс в демократичности), страна заняла 18 позицию из 29 в рейтинге "Дома свободы".

По данным организации, в Центральной и Восточной Европе, на Балканах и в Евразии больше стран с авторитарным режимом, чем с демократическими принципами. 18 стран из 29 в прошлом году утратили позиции по демократичности.

Украина – среди стран с переходной властью или гибридным режимом
Украина – среди стран с переходной властью или гибридным режимом

В то же время, Украина немного улучшила этот показатель: в прошлом году он был на уровне 4,68, два года назад – 4,75, а наихудшими показатели были в 2013-м и 2014-м годах (4.86 и 4.93 соответственно), при власти Виктора Януковича.

Сравнительные данные для Украины
Сравнительные данные для Украины

"Украина и Косово сделали скромные успехи в связи с постепенными структурными реформами, и Косово переместилось в категорию переходный/гибридный режим", – сказано в отчете.

Демократический прогресс украинских властей
Демократический прогресс украинских властей

Румыния также чуть усилила позиция, а Кыргызстан вернулся в категорию авторитарных режимов.

В некоторых странах ЕС или претендентах на членство демократия также приходит в упадок.

Изменения за 10 лет в странах ЕС или претендентах на членство
Изменения за 10 лет в странах ЕС или претендентах на членство

На постсоветском пространстве лишь Украина, Молдова и Грузия обозначены как гибридные режимы, Армения – как полуавторитарный, а остальные страны – как авторитарные режимы.  

При этом отмечается отдельное положение аннексированного Россией Крыма и подконтрольной пророссийским боевикам части востока Украины.

Зоны напряженности
Зоны напряженности

"Украина продолжает прогрессировать в 2016 году, но в то ж время существуют серьезные тревожные признаки, что старая гвардия все еще может победить реформы", – цитирует директора проекта "Страны в переходном периоде" Нейта Шенкана "Радио Свобода".

"Нужно, чтобы сторонники Украины на международной арене продолжили подход "жесткой любви", продемонстрированный в течение последних трех лет, которое нацелен на поддержку местного гражданского общества", – добавил он.

Ранее в рейтинге Freedom House "Свобода в мире-2017" Украина попала в раздел "частично свободных" стран.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования