Нацагентство по розыску активов не пускают к арестованным помещениям Клименко

Пятница, 26 января 2018, 13:40

Нацагентство по вопросам розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений не получило доступа к арестованным помещениям ТЦ "Гулливер", принадлежащих фирме экс-министра доходов и сборов Александра Клименко ООО "Юнисон групп".

Об этом сообщает "Укринформ".

Отмечается, что 13 ноября 2017 года представители ведомства передали работникам ООО "Юнисон групп" необходимые документы для обеспечения возможности управления имуществом.

"Сейчас представители ООО "Юнисон групп" в нарушение требований постановления суда, Уголовно-процессуального кодекса и закона умышленно препятствуют выполнению постановления и деятельности АРМА", - отметили в Нацагентстве.

Там рассказали, что 16 ноября работники АРМА и Главной военной прокуратуры прибыли в торговый центр "Гулливер" с компанией, которая должна была оценить арестованную недвижимость. Однако получили сопротивление от неизвестных, которые представились представителями ООО "Юнисон групп".

"Показывая открыто пренебрежительное и враждебное отношение к работникам Главной военной прокуратуры и АРМА, начали оказывать многочисленное физическое препятствие в доступе к активам", - сообщили в агентстве.

Также добавили, что 15 декабря прошлого года представители АРМА повторно попытались выполнить постановления суда, однако снова получили противодействие от сотрудников фирмы.

В АРМА отметили, что из-за сопротивления ООО "Юнисон групп" пока отсутствуют доходы и соответственно поступления в Госбюджет от управления активами ТЦ "Гулливер".

Кроме того, в Нацагентстве добавили, что по данному факту Нацполиция возбудила уголовное производство, начато досудебное расследование по части 1 ст. 382 Уголовного кодекса.

Согласно данной статье, умышленное неисполнение приговора, решения, определения, постановления суда наказывается штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее сообщалось, что три этажа ТЦ "Гулливер" были переданы в управление АРМА постановлением Печерского райсуда от 29 сентября 2017 года.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что издание "Вести" вынуждено согласовать условия использования помещений в ТРЦ "Гулливер" с Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Однако в Национальном агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами неоднократно заявляли, что их деятельности оказывают сопротивление.

Также сотрудников агентства не пускали в "квартиру Клименко".

Как известно, 14 июля Главная военная прокуратура вместе с Национальной полицией провели комплекс обысков в помещениях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Александру Клименко, в том числе в медиахолдинге "Вести".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал тогда, что холдинг связан с преступной схемой "хищения государственных средств режимом Януковича", в частности, Александром Клименко.

Позже Аваков перечислил заблокированное "имущество Клименко". Среди перечисленного, в частности, 78 элитных квартир.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...