Защита Саакашвили заявила об отводе судей по делу о гражданстве

Пятница, 16 февраля 2018, 09:51

Защита Михэила Саакашвили заявил отвод коллегии судей Кассационного административного суда Верховного Суда при рассмотрении дела о прекращении его украинского гражданства.

16 февраля суд продолжил рассмотрение иска Саакашвили к президенту Украины.

Защита Саакашвили подала заявление об отводе всей коллегии из 5 судей под председательством судьи Хановой, так как не доверяет судьям.

Со своей стороны, судья Ханова и представитель Администрации президента заявили, что адвокаты пропустили срок подачи заявления об отводе, сообщают "Украинские новости".

"У нас исключительно юридическая проблема, а не политическая", – отметила судья.

В свою очередь, адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что коллегия судей сформирована незаконно, так как, согласно отчету автоматизированного распределенного дел, коллегия была сформирована "за 0,00 миллисекунды".

Также защитник утверждает, что согласно информации Общественного совета добропорядочности судья Ханова в 2010 году демонстрировала предвзятость в своей работе.

В 10:35 судьи удалились в совещательную комнату для решения вопроса об отводе.

В перерыве Руслан Чернолуцкий заявил: "Эта коллегия формировалась исключительно искусственно, в ручном режиме, в 0 миллисекунд сформированы из большого количества судей именно эти 5 судей".

"И мы больше, чем уверены, что рассмотрение и этого дела будет ускоряться. Мы не можем надеяться на справедливое решение суда о восстановлении гражданства Михаила Саакашвили", – добавил он.

По словам Чернолуцкого, "выдворив Михаила, власти подтвердили: они фабриковали, лепили циничным способом" дела против Саакашвили.

"И мы доказали и фальшивость т.н. "экспертизы" относительно его разговоров с Курченко, и достаточно доказательств предоставили, как нарушались права Михаила", – заявил он.

"Сегодня несколько судебных дел завершились, ускоренно рассмотрели прошлые судебные споры. Судебная власть ручная, подконтрольная Администрации президента и Генеральной прокуратуре. И сегодня мы не можем доверять всей судебной ветви власти в стране – и, в том числе, этому составу суда", – сказал адвокат.

"У нас достаточно доказательств... Мы обещаем, что докажем и вернем Саакашвили в Украину законным образом", – добавил он.

Как известно, в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил экс-президента Грузии, экс-главу Одесской областной госадминистрации Михэила Саакашвили украинского гражданства. Саакашвили пытается обжаловать это.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал Саакашвили в исковых требованиях к Государственной миграционной службе о признании его беженцем.

12 февраля Саакашвили задержали и вывезли в Польшу на основании того, что он оттуда въехал в Украину с нарушением процедуры.

Читайте также: Обратный прорыв. Как Саакашвили выслали из Украины

Саакашвли обвиняли в незаконном пересечении границы между Польшей и Украиной, за что он уже уплатил штраф.

Кроме того, лидеру партии "Рух новых сил" инкриминируют "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" (ч 2. статьи 256): якобы Саакашвили договаривался с человеком экс-президента Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

В свою очередь, Грузия требовала экстрадиции Саакашвили из Украины. В Грузии суд заочно приговорил его к 3 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Украинская правда, Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования