Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко могут наказать за обвинения в сторону Саакашвили

Среда, 21 февраля 2018, 14:49
Луценко могут наказать за обвинения в сторону Саакашвили

По жалобе экс-президента Грузии, лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили относительно генпрокурора Юрия Луценко открыли дисциплинарное производство за совершение дисциплинарного проступка.

Об этом сообщает пресс-служба РНС со ссылкой на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

"Решил: открыть дисциплинарное производство в отношении генерального прокурора Луценко Юрия Витальевича", - говорится в решении комиссии прокуроров за подписью ее члена Коваленко А. 

Соответствующую жалобу Саакашвили подал 14 декабря 2017 года.

Саакашвили видит дисциплинарный проступок Луценко в том, что во время своего брифинга в Верховной Раде 5 декабря он обнародовал сведения досудебного расследования по делу "денег Курченко" и публично обвинял Саакашвили. 

 
 
Фото рнс

"В отношении генпрокурора может быть открыто дисциплинарное производство на основании: разглашения тайны, охраняемой законом ...; вмешательства или любого другого влияния прокурора ... на служебную деятельность другого прокурора; публичного высказывания, которое является нарушением презумпции невиновности; необъективности и предвзятости прокурора", - говорится в жалобе Саакашвили.

В результате в квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров приняли решение открыть дисциплинарное производство в отношении Луценко.

Как известно, 5 декабря Михеила Саакашвили задержали на улице Костельной, но он бежал из-под ареста.

В тот же день генпрокурор Юрий Луценко на брифинге заявил, что Саакашвили проводил акции за счет людей Януковича, в частности Сергея Курченко.

Позже в СБУ сообщили, что задержали Саакашвили в рамках уголовного производства.

12 февраля Саакашвили задержали и вывезли в Польшу на основании того, что он оттуда въехал в Украину с нарушением процедуры.

Читайте также: Обратный прорыв. Как Саакашвили выслали из Украины

Саакашвили обвиняли в незаконном пересечении границы между Польшей и Украиной, за что он уже уплатил штраф.

Кроме того, лидеру партии "Рух новых сил" инкриминируют "содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" (ч 2. статьи 256): якобы Саакашвили договаривался с человеком экс-президента Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста.

В свою очередь, Грузия требовала экстрадиции Саакашвили из Украины. В Грузии суд заочно приговорил его к 3 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования