Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД протестует из-за судебных решений по Балуху и Панову в оккупированном Крыму

Пятница, 13 июля 2018, 22:31

Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с решениями подконтрольных Кремлю судов по делам украинцев Евгения Панова и Владимира Балуха.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Обвинение Евгения Панова в "участии в диверсионно-террористической деятельности" сфабрикованы и политически мотивированы, а его осуждение до 8 лет колонии строгого режима - нелегитимно", - отмечают в министерстве.

В МИД отмечают, что особое беспокойство вызывает тот факт, что во время проведения "досудебных следственных действий" к Евгению Панову применялись пытки.

"Что является грубым нарушением основных норм международного права в области прав человека, закрепленных, в частности, во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, а также в ряде международных конвенций, которые осуждают пытки и другое жестокое обращение", - объясняют в министерстве.

"Решительно осуждаем продолжающиеся репрессии против Владимира Балуха, которому так называемым "железнодорожным районным судом" в оккупированном Симферополе сегодня было отказано в условно-досрочном освобождении", - добавляют в ведомстве.

В министерстве требуют от России немедленно прекратить репрессии против граждан Украины Евгения Панова, Владимира Балуха и более 60 украинцев, еоторые "содержатся Кремлевским режимом в России и в оккупированном Крыму, освободить их из-под стражи и обеспечить беспрепятственное возвращение домой".

13 июля подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил фигуранта дела "украинских диверсантов" Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима.

ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в аннексированном Крыму группы "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове.

Задержанных некоторое время содержали в московском СИЗО в Лефортово, после – вернули в Крым.

Российские спецслужбы заявляют, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами "группы диверсантов", которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова.

Власти Украины отрицают российские обвинения в адрес украинцев и называют их "провокацией" российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием. В феврале его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 220 тысяч рублей (около 105 тысяч гривен).

В оккупированном Россией Симферополе так называемый Железнодорожный районный "суд" отказал украинскому активисту Владимиру Балуху в условно-досрочном освобождении по первому приговору, которым его лишили свободы на 3 года и 4 месяца.

Ранее сообщалось, что осужденный в аннексированном Россией Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает находиться в общей камере симферопольского СИЗО, что плохо сказывается на его здоровье в связи с голодовкой, которую он держит более 115 дней.

5 июля подконтрольный России "суд" Крыма признал Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу 10 000 рублей.

Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел, то есть больший тюремный срок поглотил меньший.

19 марта Балух объявил бессрочную голодовку. Позже он решил перейти на сухую голодовку.

22 июня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о требовании срочно предоставить ей разрешение посетить Балуха в оккупированном Крыму, а также сообщила, что Балуха перевели в Раздольненский изолятор временного содержания, где он подвергается издевательствам и унижениям по национальным признакам со стороны начальника ИВС.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...