Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россияне заказали срыв премьеры крымскотатарского фильма в Киеве – СБУ

Понедельник, 2 июля 2018, 08:38

Служба безопасности Украины совместно с полицией предупредила срыв по заказу российской стороны презентации первого крымскотатарского фильма-сказки "Хидир-деде" в Киеве.

Презентация должна состояться 1 июня в кинотеатре "Жовтень", отмечает СБУ.

"Подконтрольные российской стороне граждане Украины должны были нанять в Киеве до 100 человек и разделить их на три группы якобы "украинских националистов", – отмечает ведомство.

"Первая должна была провести акцию протеста против лидеров крымскотатарского народа. Вторая – разбрасывать листовки провокационного характера среди зрителей в зале. Третья – облить зеленкой инициаторов создания картины", – уточняет СБУ.

Организаторов провокации "задержали во время подготовительного совещания в одном из заведений общественного питания Киева, у них изъято заранее подготовленные зеленку, плакаты и листовки провокационного содержания и инструкции от иностранных кураторов".

 
 
 

По мнению СБУ, эта "экстремистская провокационная акция" была направлена на разжигание межнациональной розни.

 
 

Зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 161 УК Украины.

"Точно известно, что организаторы акции, направленной на разжигание межнациональной розни против крымскотатарского народа, причастны к совершению провокации у посольства Венгрии 20 июня текущего года", – добавляет СБУ.

"В тот день те же фигуранты организовали провокацию в виде пикетирования посольства Венгрии в Украине, скандирование антивенгерских лозунгов и уничтожение чучела премьер-министра Венгрии Виктора Орбана", – уточняет ведомство.

"Несмотря на то, что акция длилась не более 10 минут, а ее организаторы прибыли из другого города, сотрудники СБУ смогли не только раскрыть это преступление, но и предупредить совершение следующего противоправного проявления, направленного на разжигание национальной вражды между украинцами и крымскими татарами", – отмечает спецслужба.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования